+9 °С
Облачно
Подписаться на Я.Новости
Все новости
Новости
25 Января 2023, 14:25

Успех Башкирии в научно-технологическом развитии отметили на брифинге в Москве

Успех Башкирии в научно-технологическом развитии отметили на брифинге в Москве
Успех Башкирии в научно-технологическом развитии отметили на брифинге в Москве

Вице-премьер правительства России Дмитрий Чернышенко в ходе брифинга отчитался о ряде эффективных мер, предпринятых для достижения технологического суверенитета, задачу по которому поставил президент страны Владимир Путин.

Так, в минувшем году был впервые разработан рейтинг научно-технологического развития регионов, в топ-5 этого рейтинга выбились Москва, Санкт-Петербург, а также Томская область, Башкортостан и Татарстан.

Глава Башкирии отметил в соцсетях о высоком достижении региона по этому показателю. В частности, он говорит о том, что реализации крупных федеральных проектов на территории региона, это строительство межвузовского кампуса, также Башкирия может похвастать большим Уфимским университетом науки и технологий.

Комментируя успех Башкирии, министр здравоохранения России Михаил Мурашко рассказал об успешной работе в республике Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня (НОЦ).

Также на брифинге было отмечено, что в ведущих организациях Башкирии обновили на четверть приборную базу.

Помимо прочего, в республике растет число исследователей, возраст которых составляет меньше 39 лет. Насчитывается почти 80 процентов кандидатов наук, защитивших свои диссертации за последние годы, все они связывают свою дальнейшую жизнь с наукой и образованием. Долгосрочные исследования поддерживаются многомиллионными грантами.

Напоминаем, в регионе активно реализуется национальный проект «Наука».

Фото: government.ru

Автор:Айгуль Шагиева
Читайте нас: