Все новости
Новости
26 Января 2023, 16:50

В Башкирии донорам крови установлена новая выплата

Соответствующий закон принят Госсобранием – Курултаем Башкортостана

В Башкирии донорам крови установлена новая выплата
В Башкирии донорам крови установлена новая выплата

В Башкирии для доноров, безвозмездно сдавших кровь более ста раз, устанавливается ежегодная выплата в размере 5000 рублей. Сегодня, 26 января, депутаты Госсобрания – Курултая Республики Башкортостан приняли соответствующий закон.

Согласно нему, внесены изменения в статью 10 Закона РБ «О донорстве крови и ее компонентов в Башкортостане». Теперь донорам крови, безвозмездно сдавшим кровь свыше 100 раз, ежегодно будут платить 5000 рублей.

По словам председателя Госсобрания Константина Толкачева, данная мера дополнит федеральные меры поддержки, уже существующие для доноров.

Порядок выплат установит правительство республики.

Как сообщили в пресс-службе регионального парламента, закон направлен на подпись Главе Башкортостана. Вступит он в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.

Донорство крови – очень важный и доступный многим вид благотворительности. Оно безопасно для здоровья. Более того, доказано, что регулярная сдачи крови стимулирует организм быстрее восстанавливаться и благоприятно отражается на общем состоянии здоровья человека.

Напомним, в России реализуется федеральный проект «Общественное здоровье» национального проекта «Демография».

Автор:Лидия Гарипова
Читайте нас: