Все новости
Новости
27 Января 2023, 09:55

Каковы итоги диспансеризации и профосмотров в Янауле

В результате всех осмотров и исследований выявлено 2 097 случаев заболеваний

Каковы итоги диспансеризации и профосмотров в Янауле
Каковы итоги диспансеризации и профосмотров в Янауле

Текущая неделя, с 23 по 29 января, проходит в стране под знаком Недели информированности о важности диспансеризации и профилактических осмотров. Объявлена она по инициативе Минздрава РФ в целях поддержки здорового образа жизни и профилактики заболеваний.

Напомним, обеспечение охвата всех граждан страны диспансеризацией и профилактическими медицинскими осмотрами – одно из ключевых направлений национального проекта «Здравоохранение.

Как серьезно относятся янаульцы к вопросам сохранения своего здоровья, проходят диспансеризацию и профилактические осмотры, рассказала нам заведующая отделением медицинской профилактики Янаульской центральной районной больницы Гульчачак Нуруллина.

- Многие считают, что если ничего не болит, то со здоровьем все в порядке. Однако это не совсем так. К примеру, боль при раке появляется только на третьей стадии, которую уже сложно вылечить. Диспансеризация – именно та комплексная проверка здоровья, благодаря которой граждане могут избежать неприятных сюрпризов со здоровьем. Проводится мероприятие бесплатно, круглогодично, в Янауле для прохождения первого этапа нужно обратиться в поликлинику, в наше отделение или участковому терапевту, в сельских местностях - в фельдшерско-акушерские пункты либо сельскую врачебную амблаторию.

Что касается итогов диспансеризации за прошлый год, прошли ее 11 179 жителей района, углубленную диспансеризацию – 4 405 человек, еще 2 500 жителям проведен профосмотр.

В результате всех осмотров и исследований выявлено 2 097 случаев заболеваний. По социально значимым заболеваниям обнаружено: 19 случаев злокачественных новообразований на ранней стадии, 42 – сахарного диабета, 555 – гипертонической болезни, 161 – цереброваскулярных заболеваний, 59 – хронического бронхита, 51 – старческой катаракты и семь случаев язвы желудка.

Стоит отметить, сегодня в рамках диспансеризации проводятся несколько обследований, помогающих обнаружить самые распространенные виды онкозаболеваний. Женщинам проводят маммографию, делают анализы на выявление рака шейки матки. Мужчины сдают анализ на простатический специфический антиген, чтобы исключить рак предстательной железы. И те и другие сдают анализ кала на скрытую кровь, чтобы не пропустить колоректальный рак. Для исключения рака кожи при осмотре доктор обратит внимание на состояние имеющихся родинок и родимых пятен.

В случае выявления отклонений при любом из скринингов пациент направляется далее на второй этап диспансеризации для более детального обследования и уточнения диагноза. На этом этапе проводятся такие обследования, как рентгенография легких или КТ, колоноскопия. Так, по итогам прошлого года в рамках диспансеризации выявлено 76 случаев полипоза, 33 – аденомы, а также восемь случаев колоректального рака на 1-2 стадиях заболевания. Хочу еще раз подчеркнуть, сегодня многие виды онкозаболеваний поддаются полному излечению при обнаружении на ранних стадиях.

Также в целях раннего выявления социально значимых заболеваний, факторов риска хронических неинфекционных заболеваний и повышения доступности медицинской помощи жителям отдаленных населенных пунктов ежегодно проводятся диспансеризация и профосмотры в ходе работы «Поезда здоровья», организуемого в рамках акции «Здоровая республика – здоровый регион». Нынче бригада из числа республиканских и районных специалистов провела обследования и проконсультировала жителей сел Ямады, Старый Варяш, Максимово, Новый Артаул, Байгузино и близлежащих к ним малых деревень.

Проходить или не проходить диспансеризацию – это лично ваше право. Но не забывайте о том, что болезнь легче предупредить, чем лечить или, того хуже, опоздать с лечением.

Каковы итоги диспансеризации и профосмотров в Янауле
Каковы итоги диспансеризации и профосмотров в Янауле
Каковы итоги диспансеризации и профосмотров в Янауле
Автор:Лидия Гарипова
Читайте нас: