

В теплом и светлом фельдшерско-акушерском пункте с. Старокудашево всегда с открытой улыбкой и добрым словом встречает сельчан его хозяйка Мунира Мурсалимова. На ее попечении 302 жителя, двое из них из Новокудашево. Надо заметить, для сельских пациентов созданы хорошие условия: в просторном помещении (занимает 90 кв. м) помимо места, где проводится прием посетителей, есть акушерский, процедурный кабинеты.
Мунира Маданиевна сама же забирает меданализы и отвозит их в лабораторию центральной районной больницы, что, согласитесь, очень удобно для сельчан. Ввиду того, что много пожилых, ходит по домам. Составлен четкий график посещения. Под пристальным вниманием дети до года (их на сегодня двое), жители с хроническими заболеваниями. Да и в любом случае, если у кого-то пошатнется здоровье или не дай Бог случится беда, сразу бегут к фельдшеру. Ей приходилось сталкиваться с разными ситуациями, а не только оказывать первую медицинскую помощь.
“Несмотря на сложности, профессию свою очень люблю. Даже на пенсию уходить не хочется”, - улыбается М. Мурсалимова. Между тем в апреле будет уже сорок лет, как она, выпускница Бирского медучилища, приехала в это село, а родом сама из Бураевского района. Вышла замуж. С супругом Ралифом Сагитовичем воспитали дочь и сына. Регина и Радис нашли себя в жизни, у каждого своя семья, подарили родителям внуков.
Фельдшер Старокудашевского ФАПа, как выяснилось, активный участник различных конкурсов. Так, она завоевала второе место в номинации «Лучший фельдшер» в профессиональном республиканском конкурсе, третье место – в республиканском конкурсе санбюллетеней, стала призером районного конкурса «Супербабушка» и т.д. Сегодня ходит в местную мечеть на занятия – учит арабскую грамоту, участвует в общественной жизни села.
Труд сельского доктора – ее с большим уважением и благодарностью так и называют старо- и новокудашевцы – оценен грамотами ЦРБ, администрации района, Минздрава РБ и России.
Напомним, в России реализуется нацпроект «Здравоохранение».
Фото: Рустам Сангов/Янаульские зори