+16 °С
Дождь
Подписаться на Я.Новости
Все новости
Новости
9 Марта 2023, 08:59

Кто, если не женщина?!

Мысли вслух

Кто, если не женщина?!
Кто, если не женщина?!

На днях в одной из аптек пришлось стать свидетелем на первый взгляд довольно смешной картины. Так, женщина, вынув из кошелька довольно длинный список, начала озвучивать провизору названия медицинских препаратов. Получив все желаемое, повернулась к супругу, стоявшему позади, и громко спросила: «Ты тоже вроде что-то хотел?» «А-а, что сказала?» - переспросил мужчина. Окатив его холодным взглядом, женщина повторила свой вопрос. «Мне бы вот это…» - назвал тот лекарство. Провизор, посмотрев наличие препарата, пожала плечами. Но, улыбнувшись, предложила аналог, заметив, что стоит чуть дороже. Женщина, пока супруг успел что-либо сказать (возможно, он не услышал сказанного), ответила, что им это не нужно. Так они и ушли. Она - купив все, что хотела, ее половинка, считай, ни с чем.

«М-да», - подумала тогда я про себя, пожалев мужчину. А в самом деле все это вылилось в такое вот рассуждение.

Общеизвестно, что средний возраст мужчин ниже, чем женщин. Примерно на целых десять лет. Таковы данные Росстата. Так, на начало 2023 года в нашей республике проживает 4 091 621  человек, из них 47 процентов мужчин и 53 - женщин. Из общего числа в трудоспособном возрасте – 1 223 019 и 1 105 473 человек, а вот уже пенсионеров – 291 340 и 653 684 соответственно.

Чем это обусловлено?.. Любят адреналин – раз. Да, действительно, мужчина, который любит риск, - притягателен (кто бы стал с этим спорить?!). Ну и поэтому чаще страдают от травм, чаще погибают в авариях и других опасных ситуациях. К тому же мужчины чаще употребляют алкоголь. Реже обращаются к врачам. Чтобы убедиться в последнем, стоит заглянуть в местную поликлинику, и все станет ясно: в очередях к специалистам стоят в основном женщины. Мужчина, как правило, пока его не прижмет по-настоящему, ни за что самовольно не пойдет к врачу.

Остается, нам, женщинам, взять все в свои руки и самим позаботиться о близких мужчинах. Уверена, большинство так и поступает.

Исходя из последних открытых данных Росстата, показатель так называемой ожидаемой продолжительности жизни мужчин по республике на 2021 год составлял почти 65 лет. Разрыв по этому показателю между мужчинами и женщинами оказался более девяти лет в пользу слабого пола... Выводы делайте сами.

Фото: Архив "ЯЗ"

Автор:Раушания Гарифуллина
Читайте нас: