+22 °С
Облачно
Подписаться на Я.Новости
Все новости
Новости
14 Марта 2023, 16:15

«Ваша жизнь такая разноцветная и яркая»

О реализации соцпроекта «Здорово жить»

«Ваша жизнь такая разноцветная и яркая»
«Ваша жизнь такая разноцветная и яркая»

Об интересной и насыщенной жизни янаульских пенсионеров  знают не только в республике, но и по всей стране. В том числе  благодаря активной деятельности совета женщин района и его руководителю Ильсияр Проскуряковой.

Так, ныне продолжаются занятия в рамках проекта «Здорово жить», реализуемого общественной организацией при поддержке Фонда президентских грантов. Проект нацелен на развитие и организацию качественного досуга пожилых граждан, которые заинтересованы в активном образе жизни и оздоровлении.

Занятия проводятся регулярно, а участники посещают их с огромным желанием, о чем можно понять как в личных разговорах, так и по комментариям в социальных сетях после каждого проведенного мероприятия.

«Есть такая фраза: с возрастом наступает время, когда дни становятся похожими друг на друга, как две капли воды, но это точно не про вас. Ваша активная жизнь такая разноцветная и яркая. Так держать, молодцы!», - восхищается пенсионер, который, по всей видимости, пока по тем или иным причинам не может присоединиться к занятиям.

Так, в  последний день календарной зимы самые активные участники выехали на загородную лыжную прогулку «Движение вперед!». Вдоволь накатавшись, налюбовавшись красотами родной природы,  приняли участие в различных конкурсных и спортивных мероприятиях. Кроме прочего был организован фитобар. А еще Альфию Насырову поздравили с юбилеем, мужчин - с Днем защитника Отечества (на сегодня восемь мужчин удалось привлечь к занятиям в рамках проекта –  прим. авт.). Воспоминания, танцы, песни, шашлыки – день получился просто незабываемым.

Занятия по оздоровительной лыжной ходьбе под руководством тренера Валерия Хуснутдинова уже завершены, как и  занятия по адаптивной физкультуре и оздоровительной гимнастике для старшего поколения Шудекского и Иткинеевского сельских поселений (тренер Лариса Бахорина), а в городе они еще продолжаются. В рамках соцпроекта проходят также занятия йогой (инструктор Альбина Фазлеева). В бассейне «Дулкын» еженедельно аквафитнесом занимаются 35 человек. 

«Подвижный, активный образ жизни, зарядка - вот что позволяет пожилому человеку чувствовать себя здоровым и счастливым, - говорят участники проекта. – Мы очень рады заниматься в «Здорово жить» и благодарны организаторам».

Напомним, в России реализуется нацпроект "Демография".

Фото: Рустам Сангов/Янаульские зори, соцсети

Автор:Раушания Гарифуллина
Читайте нас: