

Срок действия водительских прав, истекших в прошлом году или истекающих до конца 2023 года, продлен на три года. Об этом напомнил глава МВД России Владимир Колокольцев в ходе расширенной коллегии ведомства, сообщает ТАСС. Указывается, что такое решение было принято для удобства водителей и снижения административной нагрузки на органы МВД.
Отметим, водительские права, срок действия которых заканчивается в период с 1 января 2022 года по 31 декабря 2023 года, будут автоматически продлены на три года. При этом сам документ менять не нужно – все изменения будут отражены в электронном виде в базе ГИБДД.
Кстати, в Башкирии с 20 марта стартовало мероприятие «Должник», сообщил в своем телеграм-канале главный госавтоинспектор РБ Владимир Севастьянов. По его словам, сотрудники госавтоинспекции, останавливая нарушителя ПДД, проверяют его по базе данных. При выявлении ранее наложенного штрафа составляется административный материал. В суде виновного вправе подвергнуть адмаресту сроком до 15 суток, добавил В. Севастьянов.
Напомним, в России реализуется нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги».
Фото Рустама Сангова.