

«Как вы яхту назовете, так она и поплывет». Впервые произнесенное в советском мультфильме капитаном Врунгелем это выражение стало крылатым. Размышляли ли о его сути, когда создавался мужской вокальный квартет «Байрам», - неизвестно. Но очевидно другое: его название совершенно оправдано!
Вот уже двадцать третий год творческий коллектив, в каком бы составе и где бы ни выступал, всюду создает людям настоящий праздник, оправдывая свое название («байрам» значит «праздник»).
Много сил, энергии и творческого порыва вложил в то, чтобы «Байрам» стал узнаваемым и любимым зрителями, его первый состав – основатель и руководитель квартета Ринат Ибрагимов, Салават Хамзин, Фаниль Анвартдинов и Айдар Ахиаров.
С 2013 года возглавляет народный мужской вокальный ансамбль хормейстер МКДЦ, выпускник Уфимского училища искусств, идущий вместе с квартетом почти с первых дней, Айдар Ахиаров. Хороший наставник, а также яркая творческая личность с неиссякаемым потенциалом идей и возможностей, он сумел объединить вокруг себя таких же энтузиастов, талантливых, энергичных молодых солистов. Ныне в постоянном составе ансамбля два тенора, два баритона и бас-баритон. Все эти тембры голосов, принадлежащие руководителю «Байрама», а также вокалистам Роберту Адиеву, Альберту Файзрахманову, Ильясу Тимиршину, Альмиру Калимуллину, во время концертов звучат так красиво и органично, чем и покоряют сердца зрителей. В составе ансамбля как профессионалы, так и любители. «Мы уже давно стали дружной, сплоченной командой. Ребята во всем меня поддерживают, каждую песню выбираем сообща, обсуждаем все нюансы исполнения. Несмотря на то, что работают в различных сферах и у всех есть свои дела, семьи, даже в субботние вечера не пропускают репетиции. Стараемся совершенствовать умения и навыки, пополняем репертуар новыми песнями», - говорит Айдар Ахиаров.
«Что для вас значит «Байрам»?» - поинтересовались мы и у солистов ансамбля. «Настоящий праздник», «любимые встречи со зрителями», «отдушина», «возможность реализовать свои способности», «родное и милое сердцу место» - посыпались ответы преданных творчеству людей. А значит, можно быть уверенными, что «Байрам» обеспечит своего зрителя праздничным настроением еще на долгие года.
Напомним, сегодня, 25 марта, в России отмечают свой профессиональный праздник люди творческие, увлеченные, талантливые – работники культуры. Поздравляем с профессиональным праздником также коллектив ансамбля «Байрам» Желаем вам новых творческих успехов, вдохновения, благодарных зрителей и всегда праздничного настроения!