

Фанус Газизов из тех, кто мало говорит, но больше делает. Талантлив, пунктуален, вежлив, отзывчив, трудолюбив, активен, творческая личность и в то же время скромный до мозга костей человек. «Гармонист-самородок он наш, палочка-выручалочка, таких людей рождается, наверное, единицы, - так коротко охарактеризовали нам его в управлении культуры. – Не нарадуемся, что Фанус Равилович однажды пришел в культуру и остается преданным ей по сей день. Он и организатор культурно-массовых мероприятий в селе, и руководитель ансамбля тальянистов, и безотказный аккомпаниатор…».
Кстати, признался наш герой, что гармошкой начал «баловаться» еще с шести лет. «Дальше – больше, так и самостоятельно научился играть, как и мои братья, а специального образования у меня нет», - говорит заядлый гармонист. Зато природа одарила его хорошим музыкальным слухом, развитым воображением, умением передавать наигрыши не по нотам, а «из рук в руки».
Влился в ряды культработников Фанус Газизов в 1993 году – с тех пор заведовал сельским клубом в родном Югамаше. Параллельно оттачивал свое исполнительское мастерство в народном ансамбле тальянистов. А лет семь назад Фанусу Равиловичу самому предложили возглавить этот коллектив. Сельский же клуб передал в надежные руки – культорганизатором работает супруга Миляуша Мавлявиевна. Конечно, не обходится здесь и без помощи Фануса Равиловича. А также их дочери Алины, одиннадцатиклассницы Ямадинской школы, активной участницы художественной самодеятельности.
Вот она какая, семья Газизовых – сами себе и швец, и жнец, и на дуде игрец!
Кстати, 25 марта в России отметили свой профессиональный праздник работники культуры. Напомним, в России реализуется нацпроект «Культура».