Все новости
Новости
27 Марта 2023, 10:25

В Башкирии свыше 4000 работающих женщин получили пособие по беременности и родам

С начала года в общей сложности перечислено на эти цели 450 млн рублей

В Башкирии свыше 4000 работающих женщин получили пособие по беременности и родам
В Башкирии свыше 4000 работающих женщин получили пособие по беременности и родам

С начала года по сегодняшний день на территории Башкирии 4053 работающим женщинам в общей сложности выплачено 450 млн рублей пособия по беременности и родам. Об этом сообщили в пресс-службе Регионального отделения Социального фонда.

Размер пособия разный – он зависит от зарплаты женщины, сложности родов и т.д. Сумма выплачивается разово за весь период. Минимальная сумма «декретных», которую работающая женщина может получить, составляет 85 971, 20 рублей. Максимум в Башкирии женщины могут получить 530 976 рублей выплаты. Напомним, максимальная сумма выплачивается при условии длительного отпуска по беременности, который продолжается до 194 дней, и при сложных родах (к примеру, при появлении на свет двойняшек или тройняшек).

В Социальном фонде также отметили, что страховое пособие выплачивается и при усыновлении ребенка. При этом отпуск по уходу за ребенком может продолжиться максимум 70 дней после дня рождения усыновленного малыша или 110 дней – при случае усыновления двух детей. Сама выплата рассчитывается с момента усыновления ребенка.

По сведениям, полученным из местного отдела ЗАГС, в Янауле за 2022 год зарегистрировано 320 новорожденных.

Напомним, в России реализуется федеральный проект «Финансовая поддержка семей при рождении ребенка» национального проекта «Демография».

Автор:Лидия Гарипова
Читайте нас: