

Не так давно «ЯЗ» писали о янаульских мастерицах, которые шьют вещи для отправки в зону СВО. Комплекты белья, толстовки, шапки, снуды – процесс по пошиву не прекращается ни на день. По словам организатора волонтерского движения Эльмиры Мухаметшиной, сейчас швеи также изготавливают лонгсливы, маски, толстовки со спортивными брюками, плащи-палатки и множество других вещей для бойцов.
А в эти дни мастерицы активно взялись за выполнение очередного заказа от земляков - изготовление маскировочных сетей для солдат. Причем сети нужны разных расцветок, сейчас волонтеры плетут «Асфальт» (маскировка серого цвета), позже приступят к изготовлению «Леса» (с преобладающим оттенком зеленого).
Всего запланировано отправить восемь сетей, три из которых уже готовы. Работы развернули в МКДЦ, планируют расширить географию и «переброситься» в центральную районную библиотеку. Как отмечает Эльмира Мухаметшина, изначально шло освоение процесса, и изготовление первой сети заняло четыре дня, следующую же сплели на день быстрее. В общем, дело ускоряется, навыки вырабатываются. Свою помощь предложили общественные организации города, работа ведется в две смены.
Помимо этого, янаульским военнослужащим по душе пришлись шевроны с гербом родного района, от них поступили новые заказы, которые мастерицы-волонтеры по мере возможностей стараются выполнить.