Все новости
Новости
28 Апреля 2023, 12:25

«Культура малого города» в Янауле: подробности

Какие изменения грядут на улице Октябрьской? Узнаем, разбираемся  

«Культура малого города» в Янауле: подробности
«Культура малого города» в Янауле: подробности

«Большая перезагрузка» территории между парком и музеем анонсировалась уже не единожды. Напомним, благодаря реализации национального проекта «Жилье и городская среда» и победе во Всероссийском конкурсе по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях с проектом «Культура малого города» для этого появились средства, причем, средства весьма существенные. Из федерального и республиканского бюджетов в общей сложности будет выделено более ста пятидесяти миллионов рублей. 

Работы по улице Октябрьской близ музея уже начались: движение здесь перекрыто, ограждение парка демонтировано. В дальнейшем тут обустроят места для досуга, установят МАФы (малые архитектурные формы), постелют брусчатку и т.д. Соответственно, территория эта станет исключительно «велосипедно-пешеходной».

Как отметила начальник отдела архитектуры и градостроительства администрации района Ирина Тазетдинова, «перезагрузка» участка улицы Октябрьской (от Азина до Победы) позволит концептуально объединить центр города (пересечение улиц Азина и Ломоносова, площадь перед администрацией района), парк с улицей Торговой, Елочной площадью, вокзалом. Напомним, все вышеупомянутые территории уже были «перезагружены» благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда».

Немаловажен и тот факт, что это привлечет людей в музей и его округу – здесь тоже предстоит сделать немало (покамест внушительную площадку украшает всего лишь танк).

 

Ещё по теме: Как изменится Янаул в самые ближайшие годы?

 

Благоустроительные работы (подрядчик – ООО СК «Содействие» г. Уфа) на обозначенном участке по планам должны быть завершены до конца текущего года. Ну, а автомобилистам Янаула предстоит привыкнуть к той мысли, что проезда тут не будет – тут будет раздолье для самокатчиков, велосипедистов и иже с ними. Третьих мест* в Янауле становится все больше. И это далеко не предел**.

*Третье место – часть городского пространства, которая не связана с домом («первое место») или с работой («второе место»).

** Продолжается голосование по отбору общественных территорий для благоустройства. (Реализация нацпроекта «Жилье и городская среда»).

В 2024 году благоустройство территорий продолжится.

 

На выбор предлагается несколько проектов:

 

- благоустройство территории вокруг пруда по ул.Кирзаводская;

- благоустройство территории вокруг пруда "Иткиневский";

- благоустройство пешеходного маршрута от нового железнодорожного моста по ул. Кирзаводская, пер. Кирова;

- устройство пешеходного веломаршрута по ул.Худайбердина;

- обустройство спортивной зоны по ул.Кирзаводская.

 

Проголосовать можно (и нужно!) здесь. Голосовать может любой гражданин старше 14 лет.

Автор:Ильдар Шарипов
Читайте нас: