

Во всех муниципалитетах республики почти с начала апреля действуют рабочие группы по информированию граждан о службе по контракту, во многих местах развернулись мобильно-палаточные пункты. Информационно-разъяснительная группа Янаульского района из числа представителей администрации района, военного комиссариата, центра занятости населения и волонтеров за этот период уже успела побывать на встречах с населением в Месягутовском и Староваряшском, Орловском и Ижболдинском, Байгузинском и Шудекском, Новоартаульском сельском поселениях.
Вечером 26 апреля творческая группа «ЯЗ» побывала на одном из таких встреч в селе Новый Артаул. Куда обратиться, чтобы поступить на военную службу по контракту, каким требованиям нужно соответствовать, как можно подать документы и какие на сегодня существуют выплаты контрактникам? На эти и многие другие вопросы дали развернутые ответы и подробно рассказали не только о службе по контракту, но и сегодняшней ситуации в стране представители рабочей группы, а именно - ведущий специалист отдела социальной, молодежной политики и спорта администрации района Гульназ Башурова, помощник начальника мобилизационного отделения военкомата по г. Янаулу и Янаульскому, Калтасинскому районам Виталий Галиуллин и директор Янаульского филиала ЦЗН Фарит Шарафутдинов. Кроме того, рабочая группа по информированию населения о контрактной службе дала информацию по федеральным и региональным выплатам, льготам и социальным мерам поддержки, предоставляемым военнослужащим и членам их семей. В ходе встречи население получило ответы на интересующие их вопросы. Собравшимся были вручены информационные материалы, желающим детально обсудить возникающие по ходу вопросы по поступлению на службу по контракту было предложено подойти в местный военкомат.
Кстати, на сайте башбат.рф собраны ответы на самые важные и актуальные вопросы, которые возникают у жителей Башкирии, желающих поступить на контрактную службу. Также ЦУР совместно с коллегами из министерств и госкомитетов, военным комиссариатом республики разработал чат-бот – виртуальный помощник в мессенджере Telegram.
Напомним, информацию о службе по контракту жители могут получить также по номерам тел. 122, 83472181919, 83472482931, 89625417833.