+22 °С
Облачно
Подписаться на Я.Новости
Все новости
Новости
16 Мая 2023, 15:27

Посевная: отсеялись почти все хозяйства Янаульского района

С надеждами на хороший урожай-2023  

Посевная: отсеялись почти все хозяйства Янаульского района
Посевная: отсеялись почти все хозяйства Янаульского района

Нынешняя весна с неизбежностью внесла свои коррективы в одну из сфер, которая наиболее подвержена влиянию природных явлений – сельскохозяйственную. Вот и старт весенне-полевым работам был дан в самом начале апреля, когда одними из первых в поле вышли труженики СПК «Колхоз Восток» (2-го числа здесь приступили к подкормке многолетних трав).

Что до посевных работ, то они в районе уже не просто на финишной прямой. Продолжая легкоатлетические параллели, до этого самого финиша остаются по сути какие-то метры. Конечно, ключевую роль тут сыграло едва ли не полностью бездождливая весна (что, конечно, тоже не очень хорошо). Аграрии трудились и в будние дни, и в майские праздники – то, что весенний день год кормит, – истина, хоть и избитая, но от того не перестающая таковой оставаться.

По состоянию на 15 мая всего сельхозпредприятиями и крестьянскими фермерскими хозяйствами засеяно почти 25 тысяч га, что составляет почти 95% от запланированного. Понятное дело, что львиную долю здесь составляют СХП – почти 19 тысяч га.

 

Читайте также: В Янаульском районе продолжается техосмотр сельхозтехники

 

При этом, согласно оперативной информации о ходе посевных работ, которую «ЯЗ» предоставили в управлении сельского хозяйства, посевную кампанию закончили еще не все хозяйства. Зато целый ряд хозяйств сельхозпредприятий сделал это с перевыполнением плана. Что и позволяет в итоге уверенно рапортовать о посеве-2023 как успешном.

Что и резюмируют в УСХ Янаульского района: «посевная прошла качественно и в оптимальные агротехнические сроки, что позволяет надеяться на хороший урожай».

Более подробно, в цифровом исчислении, мы о посевной кампании-2023 расскажем в одном из ближайших выпусков газеты.

Фото из свежего архива редакции.

Автор:Ильдар Шарипов
Читайте нас: