Все новости
Новости
3 Июня 2023, 17:39

Садиковы: «Городская суета не для нас»

Они ведут хозяйство, наслаждаясь тишиной

Садиковы: «Городская суета не для нас»
Садиковы: «Городская суета не для нас»

Как же красива природа в эту пору. Особенно ощущаешь это благолепие в деревне. Держа путь в один из самых отдаленных уголков района – село Салихово – то и дело продолжали любоваться пейзажами. Уже подъезжая к населенному пункту, по правую сторону дороги увидели пасущихся коров. Отрадно. Почему? Потому как не в каждой деревне сегодня держат буренок. А «присматривал» за коровами, по видимости, электропастух.

Приехали мы собственно говоря к Садиковым. Супруги Марсель Мансурьянович и Амина Альбертовна оказались людьми очень открытыми и хлебосольными. Их хозяйство встретило нас дружным жужжанием пчел.

«У нас тут нынче тридцать пять пчелосемей, - начал разговор мужчина. – Бывало, доходило до пятидесяти. Получали около двух тонн меда».

Получив специальность в Михайловском СПТУ, молодым специалистом начал трудиться пчеловодом - сначала в колхозе «Большевик», затем в «Маяке». Да и в своем хозяйстве, как уже было сказано,  держал пчел.

Все эти годы мужчина находит вдохновение в проверке ульев, подготовке к медосбору, замене решеток для сот и получает удовольствие от этой непростой работы.

Уже давно научился находить правильный подход к жужжащим семьям, лечить, кормить зимой и создавать благоприятные условия пчелам, чтобы они круглый год радовали медом.

«В улье присутствует четкая организация труда, которой человек может только позавидовать, - рассказывает он, доставая рамку из улья. - У каждого свои задачи и обязанности, есть строители, разведчики, водовозы, охранники.

Два года назад пчеловод заключил соцконтракт. На средства, предоставленные государством, приобрел инвентарь, пчелопакеты. Рамки умеет делать своими руками – этим занимается, понятное дело, зимой. А пока – пока у пчеловода горячая пора. Все время надо быть начеку! Роение ведь это своего рода лотерея. В иной день могут «выскочить» сразу несколько роев, в другой - ни одного. В наше присутствие пчелы никакой прыти не показали. Но это на наш взгляд. Марсель Мансурьянович заметил, что одна семья вот-вот будет роиться. Прохлопаешь - ищи потом ветра в поле. Молодая семья,  по его словам, отделившись, генетически запрограммирована улететь как можно дальше.

В общем, для пчеловодов нынче очень хлопотное время.

Благо, супруга помогает. Она сама трудится продавщицей в магазине. Но успевает во всем: в семь утра подоить буренок – их в хозяйстве две головы, затем их проводить в стадо, сепарировать молоко да за курами тоже уход нужен.

А еще в хозяйстве бычок и два теленка – они тоже требуют к себе внимания. Но когда делаешь работу вместе, совсем не сложно.

А виды здесь какие! Выйдешь в огород, к слову, он просто  огромный, и взор устремляется вдаль. Кругом леса и поля. А за огородом – родник и высятся возрастные ивы и тополя. Поутру оттуда доносится соловьиная трель.

«Нам очень нравится в деревне, - говорят супруги. – Здесь тишина и покой. Городская суета не для нас».

 

Автор:Раушания Гарифуллина
Читайте нас: