Все новости
Новости
6 Июня 2023, 08:08

Ляйсан Закирова: «Интересно работать с детьми, слышать их громкие и задорные голоса»

6 июня ежегодно в день рождения великого русского поэта, основоположника современного русского литературного языка Александра Сергеевича Пушкина (1799-1837) в России и в мире отмечается День русского языка

Ляйсан Закирова: «Интересно работать с детьми, слышать их громкие и задорные голоса»
Ляйсан Закирова: «Интересно работать с детьми, слышать их громкие и задорные голоса»

Ляйсан Закирова с детства мечтала о сцене и рано начала выступать. Пела, декламировала на школьных мероприятиях, в сельском доме культуры,  была ведущей и даже играла в спектаклях. Но, когда пришло время делать выбор профессии, мама не поддержала дочь в ее стремлении, а сказала свое твердое «нет».

Было решено идти в педагогику. Так девушка поступила в Глазовский государственный пединститут им. В. Г. Короленко.

«Согласитесь, школа – это та же сцена, а ученики – зрители», - говорит сегодня Ляйсан Камиловна, уже педагог с довольно солидным багажом. Скоро будет тринадцать лет, как пришла в Дом пионеров и школьников. А начинала трудовую деятельность в родной Воядинской средней школе, где проработала восемь лет.  Всегда с благодарностью  вспоминает свою первую учительницу Ильсию Шамгуновну Габдрахимову, всех своих учителей, у кого довелось учиться.

Сегодня Ляйсан Закирова работает по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе «Эрудит», которая, говоря простым языком,  призвана развивать учебную мотивацию.

«Нынче вела занятия в школах №1 и им. Р. Гареева. Дети очень ждут занятий по русскому языку. Мне интересно работать с ними, слышать их громкие и задорные голоса, отвечать на бесконечные «почему», нравится их открытость и непредсказуемость», - рассказывает педагог. Ляйсан Камиловне легко общаться с учениками на любую тему. «Как-то подходит мальчик, ему лет девять, и спрашивает: «А вы читали «Четвертую высоту»? Давайте поговорим о Гуле Королевой». К нему присоединяются другие, но уже со своими просьбами.  Интересуются, люблю ли я сказки Александра Сергеевича Пушкина, что я думаю о «Приключениях Незнайки и его друзей», «Денискиных рассказах», о пятом-десятом… Такие моменты общения не редки. Обмениваемся мнениями, иногда и спорим», - смеется она. Много читала еще с детства. Хорошо умеет говорить о литературе, чувствует красоту языка. Видимо, дети это все понимают, их ведь не обманешь.

Педагог старается разнообразить свои занятия, чтобы еще более заинтересовать детей изучением русского языка и литературы: вместе решают ребусы, шарады, кроссворды и т.д.  Есть у нее своя методика поощрения самых старательных.

Ну а возвращаясь к разговору о сцене, можно отметить, что Ляйсан Камиловна легко вживается в роли в спектаклях. Бывало, в новогодних  постановках была задействована и в главных ролях.

«Да, действительно, работа у нас разносторонняя, творческая,  - говорит Ляйсан Закирова, - за что ее очень люблю и ценю».

 

Напомним, в России реализуется нацпроект «Образование».

Автор:Раушания Гарифуллина
Читайте нас: