Все новости
Новости
6 Июня 2023, 09:00

В Башкирии лучшие садоводческие товарищества получат по 500 тысяч рублей

Радий Хабиров учредил гранты для лучших СНТ

В Башкирии лучшие садоводческие товарищества получат по 500 тысяч рублей
В Башкирии лучшие садоводческие товарищества получат по 500 тысяч рублей

Радий Хабиров подписал указ о ежегодных грантах Главы Башкортостана для лучших садоводческих товариществ (СНТ) республики. Об этом сообщили в пресс-службе Главы РБ.

Документ направлен на поощрение благоустройства СНТ, развитие общественной инфраструктуры на их территории и обеспечение безопасности.

Согласно указу, правительство республики разработает порядок предоставления 10 грантов «Лучшее садоводческое товарищество» на сумму 500 тысяч рублей каждый. «Минсельхоз региона обеспечит проведение конкурса между СНТ», - говорится в документе.

Напомним, идею учреждения грантов для садоводов Радий Хабиров озвучил на пленарном заседании второго форума садоводов республики «SMART-садовод» в феврале текущего года.

В этом году из республиканского бюджета на оказание государственной поддержки садовым товариществам будет выделено 250 млн рублей. В частности, 100 млн рублей будут направлены на восстановление подъездных дорог до СНТ.

Напомним, в России реализуется нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Также 100 млн рублей потратят на замену приборов учета электроэнергии в СНТ, а оставшиеся 50 млн рублей - на обеспечение объектов инфраструктуры.

Автор:Лидия Гарипова
Читайте нас: