

Каждый из нас уникален, и наша биометрия может подтвердить это. Технология распознавания по отпечаткам пальцев и анализу сетчатки глаза уже нашла свое применение в различных сферах жизни. Например, для безопасного доступа на важные объекты или для безналичных расчетов до 5 тыс. рублей.
Система считывает уникальные данные человека и запоминает их в специальной базе данных. Когда вы снова прикладываете палец к сканеру или проходите анализ сетчатки глаза, система сравнивает новый код с тем, что записала ранее. Если коды совпадут – она выдаст ответ, что это действительно вы.
Зарегистрировать свою биометрию можно на добровольной основе с 18 лет. А после – отказаться от нее в любой момент. Для этого есть два способа – через приложение «Госуслуги Биометрия» или лично в отделении банка.
Однако, в правительстве есть определенные ограничения на использование биометрии. Например, запрещено ее использование при приеме на обучение, на итоговых экзаменах, консультации у врача, при продаже рецептурных лекарств и для установления личности с использованием паспорта. Правила будут действовать до 1 июня 2029 года.
Несмотря на это, биометрия уже меняет мир финансов. Она позволяет безопасно и удобно проводить безналичные расчеты и подтверждать личность клиента при дистанционном и личном обслуживании в банке. Будьте в курсе новых технологий и используйте их в своих интересах!
Кликайте сюда, чтобы ознакомиться со статьей на сайте «Финансовая культура» о том, как биометрия меняет мир финансов.