

Сегодня, в двойной праздник Янаула, в городе состоялась Всероссийская ярмарка трудоустройства «ПрофФест. Работа России. Время возможностей» (главные организаторы - местный ЦЗН). События «трудовые» да профориентационные развернулись на базе Дворца молодежи. Причем, здесь занятие мог найти каждый желающий.
На «ПроФфесте» присутствовали более 30 работодателей, янаульцам предлагалось около 300 вакансий. После части презентационно-ознакомительной все желающие (ищущие работу) могли подробнее узнать условия работы, задать интересующие вопросы, а также сразу, «без отрыва», пройти собеседование с работодателем.
Также во Дворце молодежи была развернута выставочно-интерактивная зона. Здесь посетители могли пройти так называемые профпробы (экскурс в профессию и небольшая практическая часть) на организованных площадках (бьюти-сфера, пчеловодство, швейное дело). Старшеклассники же всецело погрузились в профориентационную часть: здесь и беседа с бизнес-шерифом района Файрузой Ганиевой, и тестирования с профконсультантом центра занятости, и выбор учебного заведения (будущих выпускников сегодня приглашали Нефтекамский филиал УУНиТ, местный филиал Нефтекамского многопрофильного колледжа, Сарапульский колледж для инвалидов).
На уличной территории ДМ также было многолюдно, и «кипела» жизнь: проходили мастер-классы по лепке, бисероплетению, занятие по арт-терапии «Профессиональное выгорание», турнир по настольному теннису. Всех желающих пригласили на открытый показ фильма «Профессии будущего».
Также в рамках фестиваля «ПроФфест» в пленэрной зоне ДШИ состоялся конкурс рисунков «Кем я хочу стать?». Участники изображали дизайнеров, медицинских работников, работников правоохранительной сферы, архитекторов и т.д. Лучшей была признана работа Амалии Халиковой, также дипломами были отмечены Сабина Миншатова, Юлия Сухоплюева, Алия Халилова и Полина Шадрина. Победителям вручили грамоты и памятные подарки.