

В Башкирии учреждено почетное звание «Заслуженный мастер народных художественных промыслов Республики Башкортостан». Вступил в силу Закон «О государственных и почетных званиях РБ», принятый на заключительном заседании Госсобрания шестого созыва в июне, сообщили в пресс-службе республиканского парламента.
Как уточнил председатель Госсобрания – Курултая РБ Константин Толкачев, звание будет присуждаться за высокое профессиональное мастерство и многолетний добросовестный труд в отрасли.
«Народные художественные промыслы – важная часть материальной культуры народа, наше национальное богатство, - отметил спикер парламента. – Выполненные руками мастеров по технологиям, передаваемым из поколения в поколение, изделия – это огромное искусство, требующее бережного подхода».
Учреждение почетного звания будет способствовать популяризации народных художественных промыслов и развитию ремесленничества в Башкирии.
Напомним, в России реализуется нацпроект «Культура».