+11 °С
Облачно
Подписаться на Я.Новости
Все новости
Новости
31 Декабря 2023, 16:40

Владимир Путин поздравил с Рождеством и наступающим Новым годом глав зарубежных государств и правительств

Также подготовил поздравление для россиян

Владимир Путин поздравил с Рождеством и наступающим Новым годом глав зарубежных государств и правительств
Владимир Путин поздравил с Рождеством и наступающим Новым годом глав зарубежных государств и правительств

В поздравлении на имя Президента Республики Абхазия Аслана Бжании глава Российского государства отметил, что союзнические отношения между двумя странами находятся на высоком уровне.

В поздравительной телеграмме Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву Владимир Путин отметил, что в уходящем году союзнические отношения государств развивались весьма успешно.

Поздравляя с Новым годом и Рождеством Президента Республики Армения Ваагна Хачатуряна и Премьер-министра Республики Армения Никола Пашиняна, Владимир Путин высказал уверенность в том, что интересам наших народов в полной мере отвечает дальнейшее конструктивное сотрудничество и развитие дружественных союзнических отношений.

В поздравительном послании Президенту Республики Беларусь Александру Лукашенко российский лидер обратил внимание на то, что в 2023 году Россия и Беларусь уверенно преодолевали серьёзные испытания, успешно противодействовали враждебной политике коллективного Запада и защищали свои законные интересы на мировой арене, эффективно координировали усилия в международных делах.

Обращаясь к Президенту Республики Казахстан Касым-Жомарту Токаеву, Владимир Путин отметил, что уходящий год был весьма плодотворным для российско-казахстанских отношений, в том числе рос товарооборот, реализовывались совместные проекты.

В новогоднем послании Президенту Киргизской Республики Садыру Жапарову глава Российского государства высоко оценил российско-киргизские отношения стратегического партнёрства и союзничества.

Российский лидер поздравил с наступающим Новым годом Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона, акцентировав на том, что отношения между Россией и Таджикистаном находятся на высоком уровне.

В поздравительных телеграммах Президенту Туркменистана Сердару Бердымухамедову и Председателю Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову отмечено, что в уходящем году российско-туркменистанские отношения продолжали динамично развиваться в духе углубленного стратегического партнёрства.

Поздравляя с Новым годом Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева, Владимир Путин подчеркнул, что его недавний официальный визит в столицу России в полной мере подтвердил прочность российско-узбекистанских отношений, позволил наметить новые направления взаимовыгодной кооперации.

В поздравлении на имя Президента Республики Южная Осетия Алана Гаглоева говорится, что в уходящем году дружественные, добрососедские отношения между двумя странами подтвердили свою прочность.

Владимир Путин отметил дружественный характер российско-боливийских отношений, обращаясь к Президенту Многонационального Государства Боливия Луису Арсе, и выразил убеждённость в том, что они будут и впредь плодотворно развиваться.

Российский лидер поздравил с новогодними и рождественскими праздниками Президента Федеративной Республики Бразилии Луиса Лулу да Силву, отметив, что российско-бразильские отношения активно развиваются в политической, торгово-экономической, гуманитарной и других областях.

В новогоднем послании Премьер-министру Венгрии Виктору Орбану Владимир Путин акцентировал на том, что, несмотря на непростую международную обстановку, удалось сохранить позитивную динамику российско-венгерских отношений в минувшем году.

В поздравительной телеграмме Президенту Боливарианской Республики Венесуэла Николасу Мадуро российский лидер подчеркнул высокий уровень дружественных межгосударственных отношений.

В поздравлениях по случаю Нового, 2024 года и традиционного праздника Тэт Генеральному секретарю Центрального комитета Коммунистической партии Вьетнама Нгуен Фу Чонгу и Президенту Социалистической Республики Вьетнам Во Ван Тхыонгу Владимир Путин отметил, что российско-вьетнамские отношения, основываются на давних традициях дружбы и взаимного уважения, поддерживается содержательный двусторонний диалог.

В адресованных Президенту Республики Индии Драупади Мурму и Премьер-министру Республики Индии Нарендре Моди телеграммах отмечается, что, несмотря на непростую международную обстановку, отношения особо привилегированного стратегического партнёрства между Россией и Индией продолжают динамично развиваться.

Президент России направил искренние поздравления по случаю Нового, 2024 года и приближающегося Праздника весны Председателю Китайской Народной Республики Си Цзиньпину. Он акцентировал, что два российско-китайских саммита в уходящем году придали мощный импульс развитию отношений всеобъемлющего партнёрства и стратегического взаимодействия между двумя странами на всех направлениях.

В поздравительных посланиях Президенту Республики Куба Мигелю Диас-Канелю Бермудесу и генералу армии Раулю Кастро по случаю национального праздника республики – Дня освобождения, а также Рождества и наступающего Нового года Владимир Путин подчеркнул, что российско-кубинские отношения основываются на добрых традициях дружбы и взаимного уважения.

Обращаясь к Президенту Лаосской Народно-Демократической Республики Тхонглуну Сисулиту, российский лидер отметил высокий уровень российско-лаосского стратегического партнёрства, а также выразил готовность к дальнейшей совместной работе по продвижению двустороннего сотрудничества.

В телеграмме, направленной Президенту Республики Никарагуа Даниэлю Ортеге, Владимир Путин выразил уверенность в том, что российско-никарагуанское стратегическое партнёрство будет и далее плодотворно развиваться на благо дружественных народов двух стран, в интересах построения справедливого многополярного миропорядка.

Поздравляя с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым Его Святейшество Папу Римского Франциска, глава Российского государства отметил его приверженность ценностям гуманизма и справедливости.

В адресованном Президенту Республики Сербии Александру Вучичу поздравлении Владимир Путин сделал акцент на том, что отношения между Россией и Сербией, основывающиеся на многовековых традициях дружбы и духовной близости, развиваются в конструктивном ключе, даже несмотря на непростую международную обстановку.

В поздравительной телеграмме на имя Президента Сирийской Арабской Республики Башара Асада Владимир Путин подтвердил, что Россия будет и впредь оказывать всемерное содействие обеспечению долгосрочного комплексного урегулирования и постконфликтного восстановления в Сирии.

Глава Российского государства направил новогодние поздравления Президенту Турецкой Республики Реджепу Тайипу Эрдогану. Он подчеркнул, что за последнее время удалось немало сделать для развития многопланового сотрудничества между Россией и Турцией.

В поздравительном послании на имя Президента Южно-Африканской Республики Сирила Рамафозы говорится, что отношения между Российской Федерацией и ЮАР носят дружественный, конструктивный характер. В полной мере это подтвердила совместная работа в ходе второго саммита Россия–Африка.

Кроме того, Владимир Путин поздравил с Рождеством и наступающим Новым годом Роберта Кочаряна, Нурсултана Назарбаева, Сержа Саргсяна, Николя Саркози, Герхарда Шрёдера.

Стоит добавить, что ежегодно  31 декабря по телевидению и в интернете транслируют праздничное обращение главы государства. К новому 2024 году Владимир Путин также подготовил поздравление, которое смогут посмотреть и услышать россияне из каждого региона России.

Фото: kremlin.ru

 

Автор:Гульнара Ситдикова
Читайте нас: