По распоряжению правительства России на 2024 год установлены квоты на целевое обучение в вузах. Ежегодно, основываясь на заявки от субъектов страны, правительство выделяет процент от бюджетных мест для целевеков. Это те, кто будет учиться за счет предприятий, их направивших. За это студенты, окончившие университет, должны будут отработать в организации не менее трех лет.
Квоты будут формироваться более чем по 800 направлениям. Почти по 50 - ти процентов из них число мест для целевиков увеличено. Также регионы запрашивают еще 22 новых направления. Среди них: наноинженерия и наноматериалы, фундаментальная и прикладная биология. Большинство бюджетных мест в медицинских вузах - останутся целевыми, это даст возможность трудоустройства студентам и обеспечить кадрами больницы. Всего на эти цели отведено более 140 тысяч мест. Из федерального бюджета на реализацию программ на данные цели потратят более 6 млрд рублей.
В зависимости от специальности, студенты, обучающиеся по целевому направлению, могут быть устроены в определенном регионе. К примеру, в Башкирии, предпочтение отдается студентам, изучающим следующие специальности: «Статистика» (квота для целевиков – 10%), «Геология» (10%), «Политология» (10%), «Кинооператорство» (20%), «Инфокоммуникационные технологии и системы специальной связи» (50%), «Строительство автодорог» (20%), «Нефтегазовое дело» (15%) и другие.
Напомним, в республике реализуется нацпроект "Образование".
Фото: "Башинформ".