Сегодня, 19 апреля, в Уфе состоялась церемония награждения победителей VII открытого республиканского конкурса научно-исследовательских работ «Мое шежере» на тему «Пишем историю Уфы вместе!», посвященоного 450-летию столицы Башкортостана.
До начала основной части торжества участники конкурса и их научные руководители ознакомились с экспозицией, приуроченной к юбилею г. Уфы, и выставкой шежере (родословных) – лучших работ нынешнего и предыдущих генеалогических конкурсов.
В этом году в адрес конкурсной комиссии поступило более 80 научно-исследовательских работ от обучающихся 8-11 классов общеобразовательных учреждений, студентов колледжей и вузов.
На торжественном мероприятии с презентациями своих научно-исследовательских работ выступили победители в номинациях и обладатель Гран-при. Напомним, абсолютным победителем конкурса «Пишем историю Уфы вместе!» по единодушному решению конкурсной комиссии был признан студент I курса Уфимского училища искусств (колледжа) Зульмир Закиров с работой «Радик Гареев. Песня – его судьба» (научный руководитель Хашимова Светлана Фаниловна). В конце своей презентации Зульмир исполнил песню из репертуара народного артиста России и Башкортостана Радика Гареева «Уфа-любимый город».
Светлана Хашимова:
- Я ещё в 2019 году хотела составить шежере Радика Гареева. Собирала материал, вышла на некоторых родных. Но … потом другие заботы, работы оттеснили на задний план.
Когда в этом году объявили конкурс, мне особенно понравилась номинация «Шежере моего земляка, внесшего вклад в развитие Уфы». Непременно хотелось написать о Радике Гарееве. Нужен был участник-студент. Ринат Адисович Ибрагимов и Рафаил Заянович Яхин предложили кандидатуру Закирова Зульмира. Связались с мамой его. Что самое отрадное, оказывается, они тоже хотели со мной познакомиться, но как-то не смели ко мне обратиться. Вот так закипела работа.
Особую благодарность хочу выразить Фирие Карамовне Богомановой, она организовала встречу с одноклассницей Радика Гареева Ралией Аухатовной и директором школы №3 Зухрой Магруфовной Гафаровой, связалась со своей одноклассницей – сестрой Радика – Назифой Арслановной, которая живёт в Баймаке. Она поделилась воспоминаниями, 4 месяца по ватсаппу общались. Также нам помог их старший брат Рим Арсланович, который проживает в Москве. Он не только делился воспоминаниями, но и помог материально на перевод метрических книг.
Отрадно, что Зульмир оказался фанатом Радика Гареева и буквально впитывал всю информацию о нём. Я предложила ему выучить песню «Өфө - матур ҡала» исполнителя Радика Гареева. Зульмир с удовольствием согласился и прекрасно спел на презентации, третий куплет он пел под аплодисменты зрителей.
Так общими усилиями многих янаульцев мы создали труд, оценённый на Гран-при. Память о Радике жива и будет жить!
Фото предоставлено С. Хашимовой.