Осенью текущего года в Башкирии планируется открыть почетное консульство Турецкой Республики. Речь об этом шла на Всероссийском инвестиционном форуме «Зауралье -2024» в башкирском Сибае, сообщает ИА «Башинформ» в субботу.
«По значимости товарооборота Турция занимает 2-е место, и мы надеемся, что такая тенденция сохранится и в будущем», - цитирует Главу Башкортостана Радия Хабирова информагентство.
Ряд предприятий Турции уже успешно работают на территории Башкортостана.
Эффективно работает представительство в Турции, в составе торгпредства России.
Так, по итогам 2023 года экспорт в Турцию башкирских товаров вырос на 123 процента. В регионе успешно реализуются ряд крупных инвестпроектов с участием турецкого капитала. Для будущего сотрудничества также созданы очень хорошие условия. Оно взаимовыгодно практически во всех сферах.
Что важно: турецкие бизнесмены тоже заинтересованы в дальнейшем развитии отношений с Башкортостаном.
К слову, ранее "ЯЗ" писали на эту тему.
Вам также будет интересно: Башкирия значительно увеличила экспорт масложировой продукции
Вышеназванные меры должны способствовать реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».
Фото: ИА "Башинформ"