+28 °С
Облачно
Дзен
Новости
28 Июня 2024, 08:30

Хоспис в столице Башкирии отмечает первый День рождения

Хоспис в столице Башкирии отмечает первый День рожденияХоспис в столице Башкирии отмечает первый День рождения
Хоспис в столице Башкирии отмечает первый День рождения

Сегодня, 28 июня, хоспис города Уфы празднует год со дня открытия. Сообщил руководитель администрации Главы РБ Максим Забелин.

В своих соцсетях он написал, что инициатором строительства хосписа стал Глава РБ Радий Хабиров. Благодаря поддержке его идеи неравнодушных граждан в Башкирии, на средства пожертвований появилось это учреждение паллиативной помощи. Здесь работают не только врачи, но и волонтеры, священнослужители, соц работники. Которые дарят больным свое тепло и поддержку. Для тех, кто не хочет покидать дом, организована помощь, которую оказывает служба "Хоспис на дому" - сообщил "Башинформ".

Также он рассказал, что поздравить хоспис можно, подарив ему пожертвование или приобрести для него что-то необходимое мз виш-листа.

Забелин поблагодарил сотрудников хосписа за их труд и любовь к делу.

По словам главврача хосписа Оксаны Кузовкиной, главной их задачей стоит развивтие паллиативной помощи в республике

«Мы заинтересованы в постоянном обучении своих сотрудников, которые смогут транслировать полученные знания внутри Башкортостана», — подчеркнула она.
Такие хосписы есть не в каждом регионе страны. Чтобы он появился в Башкортостане, был пройден непростой путь. Помог воплотить план в жизнь Радий Хабиров и учредитель благотворительного фонда помощи хосписам «Вера» Нюта Федермессер.

Сегодня учреждение рассчитано на 40 мест для взрослых и 20 — для детей, однако оно будет расширяться.

Напомним, в республике реализуется нацпроект "Здравоохранение".

Фото: соцсети Максима Забелина

Автор:Элина Ахметова
Читайте нас