+30 °С
Облачно
Дзен
Новости
28 Июня 2024, 09:12

В начале июле в Башкирии откроют Евразийский музей кочевых цивилизаций

В начале июле в Башкирии откроют Евразийский музей кочевых цивилизацийВ начале июле в Башкирии откроют Евразийский музей кочевых цивилизаций
В начале июле в Башкирии откроют Евразийский музей кочевых цивилизаций

Большим проектом, реализуемым в Башкирии, является строительство Евразийского музея кочевых цивилизаций. Расположится он в Чишминском районе. Новый музейный комплекс объединит несколько ключевых исторических памятников, в числе которых – золотоордынские каменные мавзолеи Тура-хана и Хусейн-бека XIV–XV веков.

«Мы активно работаем над тем, чтобы открыть эту территорию для туристов. Не раз говорил, что к туризму мы относимся как важной составляющей экономики.

Мы уже проектируем основное здание Евразийского музея кочевых цивилизаций. Это большой объект площадью около 20 тыс. кв. м. А рядом с ним создадим Центр башкирской лошади и ловчих птиц. В нем будут два больших ипподрома, этнодеревня. Будем восстанавливать здесь народные промыслы, показывать гостям, как жили наши предки», - рассказал руководитель региона в ходе одного из посещений строительной площадки.

Сегодня завершаются отделочные работы здания визит-центра «Тура-хан» площадью 650 кв. метров. Расположился он у подножия холма, на котором величественно возвышается, напоминая гигантский замшелый валун, мавзолей Тура-хана. Откроют визит-центр в начале июля.

Подробнее о комплексе «Салауат ере», государственной политике и туризме в Янаульском районе читайте здесь.

Фото: "Башинформ".

Автор:Рамиль Идиятуллин
Читайте нас