-10 °С
Облачно
80 лет Победы
Все новости
Новости
14 Августа 2024, 16:32

Янаульцы отпраздновали Медовый спас

У кого мед лучше

Янаульцы отпраздновали Медовый спас
Янаульцы отпраздновали Медовый спас

14 августа янаульцы на территории ФОК «Юность» с песнями и плясками, хорошим настроением и солнечной погодой отметили Медовый спас. Нынче на реализацию меда вышли более пятнадцати пчеловодов. 

Сладкий аромат вкусного лакомства зазывал народ еще задолго до праздничного действа. В итоге к 11 часам покупатель фляги с медом у некоторых продавцов успел и  опустошить. Оно и понятно, год нынче выдался  неурожайный – капризная и неустойчивая погода сделала свое дело,  и поэтому жители не хотят остаться без этого полезного продукта. Помимо меда предприниматели предлагали прополис, медовые соты и многое другое.

Прохожие останавливались у каждого «прилавка», пробуя различные сорта меда. Некоторые, снимая сладкую пробу, загадывали желание. Как и водится на ярмарке, было весело и шумно. Осмотрели ярмарку и глава администрации района Салават Гильмиев, депутат Госсобрания – Курултая Республики Башкортостан Ильшат Вазигатов.

Пчеловодам были вручены дипломы и денежные сертификаты.

Так, лучшим признан торговый павильон Динара Фаттахова из д. Шмельковка, а лучшим пчеловодом - Ришат Фаррахов из Янгуз-Нарата. Лучшая пасека у Марата Хусаенова из Нового Артаула, лучший мед – у Фларида Абзалова из Юссуково, лучший сортовой мед – у Роберта Муллаярова из Салихово.

В номинации «Кладовая здоровья» отмечен Фидарис Абзалов из Юссуково, -«Разнообразие ассортимента продукции пчеловодства» - Альфред Файзуллин из Верхней Барабановки, «Национальный колорит» - Гиззатулла Аллаяров из Салихово.

 В сохранении традиции силен Фаат Закирзянов из Орловки.

Сразу же после чествования виновников торжества состоялось освящение меда нового урожая настоятелем Иверско-Илиинского храма Николаем Гречушкиным. Все желающие смогли в этот день поучаствовать в православном обряде.

 

Янаульцы отпраздновали Медовый спас
Янаульцы отпраздновали Медовый спас
Янаульцы отпраздновали Медовый спас
Автор: Раушания Гарифуллина
Читайте нас