+22 °С
Дождь
Дзен
Новости
2 Декабря 2024, 05:31

В Николо-Березовке установлен памятник Великой княгине Елизавете Романовой

Благоустройство территории Николо-Березовского архитектурного комплекса продолжится

В Николо-Березовке установлен памятник Великой княгине Елизавете РомановойВ Николо-Березовке установлен памятник Великой княгине Елизавете Романовой
В Николо-Березовке установлен памятник Великой княгине Елизавете Романовой

 

В минувшую пятницу,29 ноября, в селе Николо-Березовка Краснокамского района торжественно открытили памятник Святой преподобномученице Великой княгине Елизавете Романовой. На церемонии открытия принял участие глава республики Радий Хабиров.

Немного истории.

В Николо-Березовке Великая княгиня, старшая сестра императрицы Александры Федоровны, жены Николая II, побывала дважды, в 1910 и 1914 годах. Основная цель была поклониться иконе Николая Чудотворца. Посетила она и другие населенные пункты, помогала монастырям и храмам, приютам детей, стариков и инвалидов, учебным заведениям и больницам, музеям и творческим организациям. Свою жизнь Великая княгиня посвятила благотворительности, помощи обездоленным, поддержке солдат, воюющих на фронтах Первой мировой войны. Открывала больницы для крестьян, приюты для бедных, проводила ярмарки в пользу нуждающихся, помогала врачам. В 1992 году Елизавета Федоровна была причислена к лику святых.

Территория Николо-Березовского архитектурного комплекса в последние годы обновляется, проводится реконструкция исторических зданий, строятся новые объекты. В рамках госпрограммы «Формирование комфортной городской среды» и муниципальных  программ проводится большая работа и по обновлению центра села, объектов соцкультбыта. «Несколько лет назад мы приняли решение навести порядок в центре Николо-Березовки. Смогли привлечь федеральные средства. Теперь это место - туристическое, религиозное, святое - расцветает», - цитирует главу республики ИА "Башинформ". Он также отметил, что работа в этом направлении будет продолжена.

 

В России реализуются нацпроекты «Культура», «Туризм и индустрия гостеприимства».

 

Фото ИА "Башинформ"

 

 

 

Автор:Альбира Хатмуллина
Читайте нас