+30 °С
Облачно
Дзен
Новости
31 Января 2025, 07:39

Глава Башкирии оценил ход строительства мечети «Ар-Рахим» в Уфе

ИА "Башинформ"ИА "Башинформ"
Фото:ИА "Башинформ"

Сегодня глава Башкирии Радий Хабиров посетил строительную площадку мечети «Ар-Рахим» в Уфе и ознакомился с текущими монтажными и отделочными работами, которые ведутся на объекте.

Строительство мечети началось в 2006 году и с тех пор проходило с перерывами, финансируемое различными инвесторами. В 2016 году работы были приостановлены, и к концу 2021 года на проект было направлено около 1,8 миллиарда рублей.

В сентябре 2023 года состоялось рабочее совещание, на котором было принято решение о возобновлении строительства. После этого специалисты провели комплексное обследование, чтобы оценить текущее состояние объекта. В апреле 2024 года строительство было официально возобновлено.

На данный момент завершены работы по всем четырем минаретам мечети, которые облицованы мрамором из Греции и украшены мозаикой.

По словам руководителя аппарата Духовного управления мусульман Башкортостана Тимура Зайнуллина, процесс работы над минаретами оказался сложным и трудоемким. Каждый элемент весит более 80 килограммов, что требовало особого внимания к архитектурным деталям. Также планируется замена окон для обеспечения светлоты внутри мечети.

Генеральный директор инвестиционно-строительного комитета Уфы Марат Васимов отметил, что в этом году начнутся работы по благоустройству территории мечети, включая установку подсветки.

Главная задача на этот год – приступить к облицовке фасада. Все необходимые обследования мы выполнили, технические решения есть. С Божьей помощью мы все сделаем. Спасибо тем, кто нам помогает. Всем мира и добра!
Радий Хабиров
Автор:Эльвера   Ишембетова
Читайте нас