+30 °С
Облачно
Дзен
Новости
15 Июня 2025, 13:05

Алсу Намачева: медицина мне была предначертана судьбой

Медицинский стаж медсестры Янаульской ЦРБ составляет свыше трех десятков лет

Алсу Намачева: медицина мне была предначертана судьбойАлсу Намачева: медицина мне была предначертана судьбой
Алсу Намачева: медицина мне была предначертана судьбой

«Я влюбилась в медицину еще в детстве, когда бегала к маме на работу. Она всю жизнь проработала бухгалтером в нашей Янаульской больнице. А уже в классе восьмом начала летом подрабатывать в глазном отделении санитаркой. Ну а года через два в Янауле открылся филиал Бирского медучилища, и мы, три подружки-одноклассницы, поступили туда. В годы учебы также продолжала по выходным трудиться санитаркой, помогала медсестрам, изучала специфику работы», - делится Алсу Намачева.

В 1993 году она вернулась в глазное отделение Янаульской ЦРБ уже дипломированным специалистом. В те годы офтальмология Янаула была известна далеко за его пределами, в центре микрохирургии глаза проводили сложные операции пациентам со всех уголков республики, да и не только. Алсу Бибельевна вспоминает тот период жизни, как «замечательную пору, когда посчастливилось работать рядом с такими высококлассными докторами, как Вера Самигулловна Валеева, Миннулла Шарафутдинович Абсалямов, Юлай Кашифович Бурханов и многими другими».

На сегодняшнее место работы (кабинет офтальмолога во взрослой поликлинике Янаульской ЦРБ) медсестра Намачева перевелась более двух десятков лет. В коллективе отзываются о ней не только как добросовестном сотруднике, преданном медицине, но и как активном участнике общественной жизни. Алсу Бибельевну можно встретить как на спортивной площадке, так и на сцене, принимает она участие во всех конкурсах, состязаниях и в благотворительных делах.

«Это же здорово, когда не остается времени на скуку и уныние! Вы знаете, когда бразды правления профсоюзом передали в руки Луизы Марселевны (Л.М. Габдуллина, председатель первичной организации Янаульской ЦРБ – от авт.), наша жизнь заиграла новыми яркими нотками. Медики активны и в спортивных, и культурно-массовых мероприятиях, везде занимают призовые места и становятся победителями.

Наш профсоюз активно защищает права и интересы медработников, помогает в сложных жизненных ситуациях. К примеру, благодаря активной поддержке председателя нашего профкома и юридической помощи республиканской профсоюзной организации мне удалось восстановить право на назначение досрочной пенсии. Профсоюз - это действительно сила и мощь», - говорит Алсу Намачева.

Фото Рустама Сангова.

Алсу Намачева: медицина мне была предначертана судьбой
Алсу Намачева: медицина мне была предначертана судьбой
Автор:Лидия Гарипова
Читайте нас