

Офицер российской армии с позывным «Уфа» - скромный и немногословный человек, который, как и многие военные, предпочитает доказывать свою верность присяге и чести делами, а не словами.
В зоне боевых действий находится наш земляк с 2022 года. Сначала в звании гвардии старшего лейтенанта командовал танковым взводом, затем – танковой ротой, стал капитаном. В 27 лет получил звание майора. В настоящее время он является начальником бронетанковой службы в Южно-Донецком направлении.
Хотя и говорят, что героизм не измеряется орденами, но, согласитесь, боевые награды не присуждаются просто так. Вот и офицеру с позывным «Уфа» и его отважным солдатам за эти годы пришлось пройти в прямом смысле слова через огонь, воду и медные трубы для успешного выполнения задач в условиях повышенной опасности. Подтверждением этому служат медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 степени с мечами, медаль Суворова, медали «За боевые заслуги» и другие, которые украшают его грудь. Так, первую из государственных наград наш земляк получил за мужество и отвагу в ходе жестоких боев в Угледаре. А медаль Суворова дали за храбрость и смекалку: командир со своими бойцами в течение десяти дней сумел под носом противника увести две единицы вражеской БМП-2.
Не обошлось и без ранений. Лежал в госпиталях, вновь возвращался к ребятам, затем получил тяжелое ранение, были осложнения, долгий путь реабилитации.
«Сейчас специфика работы немного поменялась: если раньше мы непосредственно участвовали в боях, то теперь занимаемся эвакуацией боевой техники – ремонтируем и доставляем машины на передовую», - говорит майор, под началом которого более ста солдат ремонтных бригад.
А недавно «Уфа» после годичного перерыва побывал в краткосрочном отпуске в Янауле. Здесь его ожидала большая родня и, конечно, любимая семья – мама, супруга и годовалый сынишка Хан, с которым молодой папа до этого виделся только на торжественной выписке. «Жаль, что не был рядом, когда сын заговорил или делал первые шаги, но я сделаю все, чтобы он и другие дети всегда жили под мирным небом. Моя работа – служить Родине и выполнять долг с честью. Уверен, что победа обязательно будет за нами», - отметил майор.
Напоминаем, что по вопросам контрактной службы можно обратиться:
в военный комиссариат: г. Янаул, ул. Победы, 95, тел. 5-67-92;
по единому справочному номеру: 117;
в ситуационный центр: 122 или 8 (347) 218-19-19;
в офис МФЦ «Мои документы»: г. Янаул, ул. Азина, 29.