0 °С
Облачно
Дзен80 лет Победы
Новости
23 Июля 2025, 11:10

Гражданские жены бойцов СВО смогут рассчитывать на меры поддержки

Соответствующий закон принят депутатами Государственной Думы

Гражданские жены бойцов СВО смогут рассчитывать на меры поддержкиГражданские жены бойцов СВО смогут рассчитывать на меры поддержки
Гражданские жены бойцов СВО смогут рассчитывать на меры поддержки

Отныне гражданские жены погибших бойцов СВО смогут воспользоваться мерами социальной поддержки. 22 июля соответствующий закон принят депутатами Госдумы РФ.

Дополнительные меры коснутся тех, кто на момент заключения контракта о прохождении военной службы или призыва на военную службу, в том числе по мобилизации как минимум три года совместно проживал с погибшим бойцом, вел общее хозяйство и воспитывает общего несовершеннолетнего ребенка.

Факт совместного проживания гражданской жене бойца необходимо будет подтвердить в суде.

Если гражданская супруга вступила в брак с другим человеком, право на льготы теряется. Такие требования помогут исключить злоупотребления и компенсируют несправедливость по отношению к женщинам с детьми, которые фактически были семьями для военнослужащих, несмотря на отсутствие официальной регистрации брака.

Председатель Госсобрания – Курултая Башкортостана Константин Толкачев, что башкирские депутаты не раз поднимали эту проблему, ведь так называемые гражданские браки становятся все более популярными, и многие семьи сталкиваются с правовой уязвимостью и отсутствием социальной защиты. «Хорошо, что этот вопрос теперь урегулирован на федеральном уровне», - отметил К. Толкачев.

Фото из архива редакции газеты «Янаулськие зори».

Автор:Лидия Гарипова
Читайте нас