

Сегодня, 2 августа в День ВДВ на военно-патриотическом парке «Патриот» в Чишминском районе состоялось торжественное открытие памятника Герою России Максиму Серафимову.
Церемония прошла с участием Главы Башкортостана Радия Хабирова, родителей Героя Владимира и Алины Серафимовых и боевых товарищей Героя.
Хабиров отметил, что жизнь Максима Серафимова является символом мужества и самопожертвования. Он подчеркнул важность сохранения памяти о погибших воинах и призвал будущие поколения брать пример с Максима.
«Когда я лично узнал о его судьбе, о его подвиге, был просто потрясен! Он совершил подвиг, проявил героизм и спас своих товарищей. А сегодня мы открываем ему памятник. Память о Герое мы сохраним навеки», - сказал Радий Хабиров и поблагодарил родителей за воспитание Героя.
После открытия памятника участники возложили к нему цветы, почтив память Героя России Максима Серафимова.
Напомним, Максим Серафимов, командир группы спецназа, погиб, выполняя воинский долг в зоне спецоперации. Он проявил геройство, организовав оборону и уничтожив тридцать боевиков, несмотря на полученные ранения.
Посмертно ему присвоено звание Героя России. Имя Серафимова носит военно-патриотический парк и центр образования в Уфе, где он учился.