

Сразу десять проектов по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях Башкирии участвуют во Всероссийском конкурсе лучших проектов в 2025 году. Об этом сообщила министр жилищно-коммунального хозяйства республики Ирина Голованова сегодня, 4 августа, на оперативном совещании, проведенном в ЦУРе Главой региона Радий Хабировым.
В числе участников - города Октябрьский, Туймазы, Бирск, Янаул, Агидель, Дюртюли, а также села Верхнеяркеево, Киргиз-Мияки, Кушнаренково и Чишмы.
Напомним, ранее в Янауле были реализованы два проекта-победителя этого Всероссийского конкурса: «Северные ворота Башкортостана» и «Культура малого города». Разработчиком концепции проекта благоустройства северной части Янаула, который стал продолжением первых двух проектов, является Институт развития городов и сел Башкортостана, привлечены также эксперты из Архитектурного бюро «Аффинум-групп» из Москвы.
Как рассказала главный архитектор Янаульского района Ирина Тазетдинова, проект «Другая сторона Янаула: у северного пруда» решает несколько главных задач. Первая: разработать мастер-план по развитию северной части Янаула и включить промышленные территории в городской контекст. Вторая: снизить уровень социального неравенства территорий, обеспечив создание современных общественных пространств, сопоставимых с реализованными проектами в центре города. Третья: рекультивация экосистемы средствами озеленения и благоустройства пруда.
На сегодняшнем пустыре по улице Кирзаводской появятся зоны для активностей разных возрастов, для стоянки машин и велосипедов, у пруда – смотровые зоны, пирс. А еще появится конструкция на воде с «брендовой» записью «Все начинается здесь» (по мнению историков, деревня Янаулово располагалась как раз на месте улицы Кирова). От пруда продолжатся тротуарные зоны «по кольцу» до подросткового клуба «Мечта», площади элеватора и мечети.
Как сообщила Ирина Голованова, победителей огласят 21 августа в Казани в ходе Всероссийского форума «Развитие малых городов и исторических поселений»
На фото: макет проекта «Другая сторона Янаула: у северного пруда»