Люди и стар и млад продолжают попадать в сети мошенников. Причем схемы известные и хорошо отработанные. В них фигурируют «финансирование недружественного государства», «взлом госуслуг», «открытие на имя человека или получение доступа к счету и проведение незаконных операций», «безопасный счет». Главная цель мошенников – напугать человека, чтобы он стал послушным орудием в руках преступников и сам перевел деньги мошенникам или, что еще хуже, совершил диверсии.
Суммы, которые жертвы передают преступникам, порой очень внушительны. Например, сегодня, 13 января, пресс-служба МВД по Республике Башкортостан сообщила о 79-летней пенсионерке из Белебеевского района, которая отдала аферистам сбережения на сумму 6,5 млн. рублей и еще 470 тысяч рублей в иностранной валюте.
Уважаемые граждане. Будьте бдительны. Если вы услышите озвученные выше фразы, кладите трубку. Никогда не сообщайте СМС-коды и свои персональные данные по телефону.