+6 °С
Облачно
Дзен80 лет Победы
Новости
22 Апреля , 08:07

Уфимец отправил на СВО кураи, напечатанные на 3D-принтере

Кураи, созданные волонтером Ильшатом Ахметовым с помощью 3D-печати отправятся к ребятам в зону СВО вместе со 177 гуманитарным конвоем, отмечает председатель госкомитета по ЧС Кирилл Первов

Станислав Шахов ИА «Башинформ» Уфимец отправил на СВО кураи, напечатанные на 3D-принтереСтанислав Шахов ИА «Башинформ» Уфимец отправил на СВО кураи, напечатанные на 3D-принтере
Уфимец отправил на СВО кураи, напечатанные на 3D-принтереФото:Станислав Шахов / ИА «Башинформ»

Как сообщает ИА «Башинформ», Ильшат по образованию инженер вычислительных машин и экономист. В период новогодних праздников он нарисовал «эскиз» в специальной программе и спустя несколько часов получил настоящий курай. Первый образец понравился его другу потомственному кураисту Арслану Умурзакову. Он поиграл на пластиковом курае и оценил звучание и практичность инструмента.

Деревянный инструмент часто не пропускают в аэропортах, и он боится «воды» в отличие от пластикового инструмента. Руководствуясь этими соображениями, кураист посоветовал Ильшату развивать это дело, поделился ранее с ИА «Башинформ» инженер.

Созданный на 3D-принтере инструмент из пластика легкий и компактный, он собирается из трех частей и складывается в чехол. Помимо друга новинку опробовали музыканты Национального оркестра народных инструментов Республики Башкортостан, а в ближайшее время испытают и талантливые бойцы с передовой.

По словам председателя госкомитета по ЧС Кирилла Первова на передовой много талантливых бойцов, которые играют на музыкальных инструментах, поднимая боевой дух сослуживцев, и уже на День Победы они смогут сыграть родные мелодии на новом инструменте. Последний будет отправлен вместе со 177 гумконвоем и передан именному полку «Башкортостан».

 

Автор:Айрат Сахратов
Читайте нас