

Глава региона напомнил о ситуации, когда при работе в интернете в браузере появляется сообщение, что «соединение не защищено». В этом случае, при вводе личных данных на сайте они могут быть перехвачены мошенниками. Именно в этой ситуации и пригодится отечественный браузер «Восток», разработанный у нас в Башкирии. Он обеспечивает безопасность при работе как на отечественных, так и зарубежных сайтах. Правда, по словам Радия Хабирова, пока разработки нет в открытом доступе, но в перспективе она будет доступна всем.
«Башкортостан традиционно входит в число лидеров России по разработке отечественного софта. У нас есть научная база, техническое оснащение и, главное, профессионалы, которые умеют решать задачи государственного масштаба.
Гордимся земляками, которые в непростых условиях вносят значимый вклад в цифровой суверенитет нашей страны», — прокомментировал разработку Радий Хабиров.
Изображение: соцсети главы Башкирии.