+15 °С
Облачно
Дзен
Новости
2 Августа , 13:20

В парке «Патриот» открыли бюст Маргелова и десантный учебный комплекс

Сегодня, 2 августа, в парке «Патриот» имени Героя России Максима Серафимова состоялось открытие бюста генерала армии Василия Маргелова. Памятник легендарному командующему Воздушно-десантными войсками и Герою Советского Союза установили в честь 96-й годовщины образования ВДВ. В этот же день в парке заработал учебно-тренировочный воздушно-десантный комплекс, также названный в честь прославленного военачальника

пресс-служба главы Башкирии В парке «Патриот» открыли бюст Маргелова и десантный учебный комплекспресс-служба главы Башкирии В парке «Патриот» открыли бюст Маргелова и десантный учебный комплекс
В парке «Патриот» открыли бюст Маргелова и десантный учебный комплексФото:пресс-служба главы Башкирии

Участниками торжественной церемонии стали глава Башкирии Радий Хабиров, председатель ДОСААФ России Денис Добряков и правнучка Василия Маргелова, общественная деятельница Полина Прасол.

По мнению Радия Хабирова, очень правильно и символично, что в парке, который носит имя Героя России, десантника Максима Серафимова, появился бюст генерала Маргелова, ведь герои действительно притягивают друг друга. Глава региона напомнил, что именно с именем Василия Филипповича связано превращение ВДВ в одну из самых боеспособных структур сначала Советского Союза, а затем и России. Он поблагодарил всех, кто инициировал и воплотил проект воздушно-десантного комплекса, и добавил: всё, что делается здесь, делается для того, чтобы школьники становились крепкими, сильными, настоящими воинами и патриотами, и, возможно, в будущем пополнили ряды десантников.

Председатель ДОСААФ России подчеркнул: в республике придают большое значение сохранению памяти о героях и воспитанию подрастающего поколения в патриотическом духе.

Денис Добряков признался, что поражён тем, с каким уважением в республике относятся к Воздушно-десантным войскам и к тем, кто защищает страну. Он напомнил о преемственности поколений: когда-то служили деды, затем пришло его поколение, а сейчас на линии огня находятся молодые ребята, и впереди, как всегда, — десантники, люди, чётко осознающие, ради чего они живут и идут в эту профессию. Новый учебно-тренировочный комплекс он назвал одним из лучших в России и выразил благодарность Главе республики Радию Хабирову и всем жителям за такое отношение и к увековечению памяти о подвигах героев, и к воспитанию молодых десантников.

Потомок генерала Маргелова, его правнучка, раскрыла историю рождения знаменитого девиза ВДВ и тепло поблагодарила за создание бюста своему знаменитому прадеду.

По словам Полины Прасол, ВДВ навечно вписаны в историю России, и только в ходе СВО 111 десантников стали Героями России, многие — посмертно. Она поделилась историей возникновения девиза «Никто, кроме нас», который родился в 1941 году на Ленинградском фронте после напутственных слов Георгия Жукова майору Маргелову: «Никто не должен пройти. Это не сделает никто, кроме вас». С тех пор десантное братство свято хранит этот девиз. Прасол искренне поблагодарила всех причастных за сохранение памяти о легендарном командующем, воспитавшем соколов ВДВ.

Полина Прасол также передала Главе Башкирии благодарность от командования ВДВ за его вклад в поддержку десантных подразделений.

***

Далее Радий Хабиров лично осмотрел учебно-тренировочный комплекс для десантников. По словам одного из инициаторов проекта, ветерана боевых действий, подполковника запаса Рифата Хузагалиева, комплекс позволит школьникам, студентам, военнослужащим и сотрудникам силовых структур отрабатывать на сборах прыжки с парашютом и элементы десантирования. Объект включает в себя полный комплекс наземной подготовки, представленный семью типами тренажёров. Это парашютная вышка, высотный тренажёр с вертолётом Ми-8, макет самолёта Ан-2, трамплин для отработки безопасного приземления, тренажёр гашения купола, площадка для укрепления голеностопа и стапели для подвесных систем.

Руководитель проекта воздушно-десантного комплекса, меценат Алексей Аслямов, подчеркнул, что объект носит имя генерала армии, командующего ВДВ, Героя Советского Союза Василия Маргелова и призван продолжать славную традицию воспитания будущих поколений. Он выразил благодарность своей команде, которая слаженно и оперативно выполнила задачу в сжатые сроки. Отдельные слова признательности меценат адресовал руководству республики и лично Радию Фаритовичу Хабирову за оказанное доверие и предоставленную возможность прикоснуться к настоящей истории великой страны.

***

Общаясь с журналистами, глава Башкирии поделился впечатлениями от воздушно-десантного комплекса.

По словам Радия Хабирова, ценно то, что комплекс построили сами десантники и ветераны без привлечения бюджетных денег. Глава республики, по собственному признанию, был удивлён высоким технологическим уровнем объекта. Он подчеркнул, что в России таких комплексов всего два, и новый центр однозначно усилит интерес ребят к службе в Воздушно-десантных войсках.

Источник: пресс-служба главы Башкирии.

пресс-служба главы Башкирии В парке «Патриот» открыли бюст Маргелова и десантный учебный комплекс
пресс-служба главы Башкирии В парке «Патриот» открыли бюст Маргелова и десантный учебный комплекс
пресс-служба главы Башкирии В парке «Патриот» открыли бюст Маргелова и десантный учебный комплекс
В парке «Патриот» открыли бюст Маргелова и десантный учебный комплексФото:пресс-служба главы Башкирии
Автор:Айрат Сахратов
Читайте нас