

20-летний новобранец с позывным «Шрам» родом из Дуванского района до призыва занимался легкой атлетикой, закончил колледж. О новом формируемом батальоне БпС имени дважды Героя Советского Союза Мусы Гареева узнал буквально неделю назад от директора педколледжа. Его двоюродный брат уже служит оператором БПЛА. Настрой у молодого парня хороший, близкие отнеслись с пониманием к его выбору.
«Дуван» узнал о формировании нового подразделения от «Шрама», своего земляка и товарища. Они знакомы с детства. Решение было принято в течение суток. Теперь они будут защищать Родину вместе. Ранее работал в сфере транспортной безопасности. Неплохо владеет джойстиком, так как за плечами большой опыт в компьютерных играх. Родные парня его поддержали.
«Курт» родом из Кумертау, ранее работал вахтовым методом в Якутии. О формировании именного батальона узнал в интернете и сразу понял, что он там нужен. Срочником отслужил в РВСН водителем. На новом месте службы также будет водителем. Дома остаются жена, две дочери и мама. Хотя они приняли решение парня не с восторгом, но с уважением.
«Чак» на гражданке работал электриком-диагностом. Электрика, паяльник и провода – его стихия, признается новобранец. В зоне СВО он будет собирать и перепрошивать дроны. Среди его знакомых много военнослужащих, так что «Чак» понимает боевую обстановку и взятую на себя ответственность и постарается не подвести своих боевых товарищей.
По информации «Молодежной газеты», формирование нового именного батальона войск беспилотных систем им. Мусы Гареева взято под личный контроль главы Башкирии Радия Хабирова. Служба будет проходить вдали от линии фронта. За год службы боец получит 4 млн 120 тыс. рублей, удостоверение ветерана боевых действий, а также денежное вознаграждение за эффективность и государственные награды за проявленное мужество. Заключить контракт с Минобороны можно как не имея опыта срочной службы, так и вместо нее.
По вопросам заключения контракта обращаться по адресу: г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 3. Тел.: +7 908 358 0000, +7 995 948 6541.