Все новости
Профессионал
11 Ноября 2021, 08:25

Восстановительный поезд станции Янаул носит статус «Эталон»

По Ижевскому региону РЖД янаульцы являются одними из лучших

Восстановительный поезд станции Янаул носит статус «Эталон»
Восстановительный поезд станции Янаул носит статус «Эталон»

Дороги, как известно, ошибок не прощают, особенно железные. И если они все-таки случаются, то последствия исправляют восстановительные поезда. Для их коллективов, кстати, нынешний год особый – 85 лет назад, 11 ноября 1936 года, наркомом путей сообщения СССР Л. М. Кагановичем подписал «Приказ о перестройке работы восстановительных поездов».

Такой поезд за номером 4320 базируется на станции Янаул. Это специализированный подвижной состав, в котором есть все необходимое для быстрого ремонта путей и восстановления движения поездов. Это и платформы с гусеничной техникой, и мощные краны, и автономная электростанция, домкраты и т.д. ВП №4320 базируется на путях, которые ни в коем случае нельзя загораживать подвижным составом, потому что после получения приказа поезд должен выдвинуться на место аварии в течение  40 минут. По приоритетности пропуска восстановительный поезд (к слову, как и пожарный) занимает первое место, потому до места назначения он следует без остановки.

В последний раз наш ВП совершал выезд в декабре прошлого года, когда в Нижегородской области с рельсов сошли вагоны с мазутом.

- Выезжали две единицы техники, - рассказал руководитель состава Алексей Петров, - с последствиями ЧП справились оперативно.

В «мирное» же время работники (их всего 26, средний возраст коллектива – 35 лет) проводят учебно-тренировочные мероприятия с моделированием аварий. Благо, полигон по Ижевскому региону расположен именно в Янауле, и он, кстати, самый большой на Горьковской железной дороге.

- Выезжать на учения нам нет надобности, - говорит Алексей Петров, - наоборот, к нам регулярно приезжают коллеги из Агрыза и Красноуфимска. 

К слову, стоит еще добавить, на восстановительных поездах проходят различные проверки, по их результатам ВП-4320 станции Янаул уже второй год носит статус «Эталон». 

Автор:Игнат Шайхутдинов
Читайте нас: