Все новости
События и факты
8 Сентября 2021, 20:24

В Янауле состоялся зональный физкультурно-спортивный фестиваль

В мероприятии приняли участие пять команд

В Янауле состоялся зональный физкультурно-спортивный фестиваль
В Янауле состоялся зональный физкультурно-спортивный фестиваль

Сегодня, 8 сентября, зональный физкультурно-спортивный фестиваль среди людей с ОВЗ «Вдохновляя. Претворяя. Побеждая» республиканской организации  «Всероссийское общество инвалидов» собрал сильных духом людей из пяти муниципалитетов северо-запада Башкортостана. Мероприятие прошло на базе загородного детского оздоровительного лагеря «Орленок».

Погода в среду выдалась дождливой, но гостям это не испортило настроение.

Подкрепившись в столовой «Орленка», команды из Нефтекамска, Дюртюлинского, Кушнаренковского, Калтасинского районов и хозяева фестиваля направились к летней эстраде, где уже вовсю звучала музыка.

Заместитель главы администрации района по социальным вопросам Гаухар Миндиярова тепло поприветствовала участников фестиваля. Она назвала мероприятие праздником дружбы, спорта, объединения и пожелала каждому успехов. 

Председатель Янаульской организации БРО ВОИ Индира Алимгафарова напомнила, что мероприятие должно было состояться еще в 2019 году, но в связи с эпидемиологической ситуацией по коронавирусной инфекции получилось организовать его только сейчас. Она выразила искреннюю благодарность администрации района, а также коллективам МАУ ФиС «Юность», МКДЦ, Дворца молодежи и др. за содействие в организации и проведении спортивного праздника, которого так ждут люди с ОВЗ.

Соревновательные площадки были размещены по всему лагерю. Дисциплин было десять, в их числе – прыжки с места, стрельба из пневматической винтовки, армрестлинг, шашки, шахматы, дартс.

Кстати, по правилам фестиваля, членам команд можно было принять участие в любых видах соревнований.

В командном зачете лучшей стала команда янаульцев, на втором месте калтасинцы, на третьем  - кушнаренковцы.

Но главным итогом дня для всех участников фестиваля стало, пожалуй, хорошее настроение.

Елена Салахова, председатель Нефтекамского общества инвалидов:

- Мы очень довольны, что приехали. Несколько лет наша команда не выезжала на подобные мероприятия. Во-первых, классно, что такое разнообразие видов состязаний. Каждый может принять участие, и это просто здорово. Во-вторых, огромный плюс этого фестиваля: допускаются инвалиды с любыми видами ограничений.

И несмотря на довольно холодную погоду, мы уезжаем с теплыми впечатлениями, ощущениями.

 

Фото: Рустам Сангов/Янаульские зори

Автор:Раушания Гарифуллина
Читайте нас: