Все новости
События и факты
15 Сентября 2021, 10:23

По Янаульскому району фиксируются нарушения по двадцати статьям КоАП РФ

Интервью с начальником ТО Управления Роспотребнадзора по РБ Лилией Акбашевой

По Янаульскому району фиксируются нарушения по двадцати статьям КоАП РФ
По Янаульскому району фиксируются нарушения по двадцати статьям КоАП РФ

Накануне профессионального праздника, который отмечается 15 сентября,  «ЯЗ» побеседовали с начальником ТО Управления Роспотребнадзора по РБ Лилией Акбашевой. В частности, мы не могли не затронуть тему ситуации с коронавирусом.

– Действительно, на территории Янаульского района сохраняется напряженная эпидобстановка по COVID-19. Отмечается значительный рост заболеваемости — 71 случай, увеличение на 5,6%  в сравнении с предыдущей неделей. В структуре заболеваемости преобладают лица от 18 до 29 лет – 33,3%, от 30 до 49 лет – 32,2%, в основном болеют работающие слои населения. В связи с началом нового учебного года также регистрируются случаи заболевания среди студентов, школьников и воспитанников детских садов.

– Правда ли, что полиомиелит возвращается?

– По состоянию на август, случаи полиомиелита зарегистрированы в Афганистане, Пакистане, Таджикистане. Высок риск вспышек из-за низкого охвата иммунизацией в Китае, Индонезии, Мозамбике и др. В связи с этим важное значение имеет иммунизация детей, не получивших прививки против полиомиелита. В республике по состоянию на 1 сентября остаются 1 886 детей до шести лет, не привитых против полиомиелита, из них по причине отказов родителей – 1005 и медицинских отводов – 881 ребенок.

– Лилия Назиповна, нарушения какого рода в вашей сфере фиксируются чаще? Много ли их в нашем районе?

– По Янаульскому району фиксируются нарушения по двадцати статьям КоАП РФ. В основном это нарушения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, нарушения санэпидтребований к эксплуатации жилых и общественных помещений, транспорта, к питьевой воде, к организации питания населения, к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения. Зафиксированы нарушения, связанные с продажей товаров, оказанием услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством РФ требований и пр.

– Спасибо за интервью.

Фото: Из открытых источников

Автор:Раушания Гарифуллина
Читайте нас: