Все новости
События и факты
26 Сентября 2021, 02:15

Олеся Сафутдинова из Янаула побывала в двух десятках стран

Но больше всего она любит Россию, свое Месягутово

Олеся Сафутдинова из Янаула побывала в двух десятках странах
Олеся Сафутдинова из Янаула побывала в двух десятках странах

Как все начиналось

Про Олесю Сафутдинову из Месягутово «ЯЗ»  писали еще лет десять назад, когда она параллельно со школой заочно окончила лицей при МГУ имени М.В. Ломоносова и поступила в Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Поступила она и на факультет экономики в МГУ, но выбрала направление «Менеджмент» в Президентской академии, где, к слову, образование в свое время получали Сергей Шойгу, Валентина Матвиенко и даже Владимир Путин квалификацию повышал. Во время учебы через международную волонтерскую организацию AIESEC поехала проходить стажировку в итальянский Неаполь, так с тех пор страсть к путешествиям ее не отпускает. После Италии проходила стажировку в Бразилии, затем в Китае.  Как говорит сама Олеся: «Когда ты молод, главное — не растрачивать свой потенциал зря. Ты полон сил, надежд, свежих идей, а это значит, что ты можешь реализовать себя в чём угодно. Поэтому я решила попробовать свои силы заграницей и получить международный опыт работы». 

Кстати, многие могут подумать, что Олеся дочь «богатенького Буратино», но это не так. Ее мама, Люция Аннасовна работает медсестрой физкабинета в Месягутовском ФАП, отец Илнур Сабитович сейчас на заслуженном отдыхе, был учителем физкультуры, ОБЖ и черчения (кстати, про него «ЯЗ» тоже писали, когда он спас тонущего в реке мальчика). Впервые за границу студентка поехала на грант в 150 тысяч рублей, выигранный в конкурсе от транснациональной нефтегазовой компании BritishPetroleum.

В Поднебесной

Первой страной, куда поехала работать Олеся уже, будучи дипломированным специалистом, это Китай. В течение семи лет строила карьеру в крупных международных сетях отелей Китая, Америки и Германии. А также за годы работы в Китае, Олеся стала «лицом бренда» международной компании Grand Skylight Hotels Management Co. Уже опытного специалиста, владеющего русским, татарским, английским, китайским языками взяли без раздумий, более того, ее отправили формировать новую команду в Индонезию, на остров Бали, где Kempinski открывал новый отель (об этом скажем чуть позже – прим. авт.). TheApurva Kempinski Bali уже получил международную награду, как лучший отель в мире класса люкс.

Всего того, что повидала Олеся в многомиллионной древней стране и сама не смогла перечислить, в одном газетном материале этого тем более не передать. Это и бесконечные чайные плантации и рисовые поля, самый высокий и самый длинный мост в мире со стеклянным полом (430-метровая конструкция протянута между двух утесов над каньоном на высоте 300 метров) в провинции Хунань, где снимали фильм «Аватар», 30-метровый аттракцион для экстремалов «Тропа смерти», представляющий мост шириной в три-четыре доски на высоте 2000 м над уровнем моря и т.д. Поразила молодую девушку китайская свадьба. Обычно ее проводят в отелях, длится всего 3-4 часа, и, если на нее придет 200-300 человек – это очень мало.

Не могли мы не поинтересоваться и тем, как борются в Китае с коронавирусом, откуда вся пандемия и началась.

- Там болезнь уже, можно сказать, перебороли, - говорит Олеся. – В день если выявляется несколько фактов заболевания, миллионный город сплачивается, проходит тестирование и вакцинируется буквально через 2-3 дня. Так что, нужно брать пример с жителей Поднебесной, вакцинироваться.

На Бали

Сильно ударил коронавирус и по Индонезии, где практически вся экономика держится на туризме.

- Богатые еще как-то держались, - говорит Олеся, - а вот бедным было очень тяжело, потому что им элементарно есть было нечего. Ведь кроме ковида, в этих странах и других болезней много, та же лихорадка денге, например. Мы, русское сообщество, сплотились, собирали деньги на продукты (рис, масло, мука, сахар, сладости детям) для сельского населения, хотя этот кризис тоже хорошо почувствовали. А с другой стороны, мы научились радоваться простым вещам, общению, тем же блинам и пельменям, которые мы вечерами вместе собравшись готовили (смеется).

К слову, продолжая кулинарную тему и тему счастья: любимым блюдом индонезийцев является наси-горенг (напоминает плов), спиртное не употребляют (по крайней мере, пьяных на улице не видела), сами по себе счастливые, ведут так называемый датский стиль жизни хюгге. Они регулярно встречаются с друзьями и родными и чаще других ощущают покой и умиротворение. На востоке больше внимания уделяется внутреннему миру и работе над ним. Чем богаче человек в душе, тем больше он признается успешным. А чтоб достичь этой гармонии, человек больше ориентируется на себя, свои желания, чем на общественное мнение. Он ближе к себе настоящему. Физический труд, творчество, как самореализация и духовность – это и есть формула гармонии, внутреннего баланса для балийцев. А чтобы баланс не раскачивался во внешнем мире, балийцы никогда не забывают про гармонию с внешними составляющими.

Основная философия балийца основывается на трех ключах ("TriHitaKarana) гармония между людьми, гармония между природой и людьми и гармония между богами и людьми. Может поэтому столько людей приезжает сюда найти гармонию с собой.

Как сказано, есть на Бали и богатые, и бедные, если первые свадьбы с приглашением 1000 людей три дня проводят (каждый день по разным ритуалам), а бедняки не могут позволить себе кремировать тела усопших родственников. В таких случаях правительство поддерживает бедное население и организует общую кремацию для отдельных деревень, которую проводят один раз в пять лет. После того, как человек умирает, его сначала закапывают, а когда наступает день кремации, родственники усопших по своим традициям выкапывают, моют кости и кремируют. Этот ритуал начинается в 4 утра и в нем могут участвовать даже детиначиная с 7 лет.Балийцы не боятся духов. Каждый день три раза делают подношения – одабривают злых духов, считают, что их не нужно выгонять, а надо именно одабривать.

Про другие зарубежные страны, Россию и Месягутово

Китай и Индонезия – это страны, где Олеся Сафутдинова работала, в Италии и Бразилии, как сказано, проходила стажировку, а кроме этого она еще побывала в Ватикане, Бразилии, Мальте, Гонконге, Макао, Филиппинах, Малайзии, Вьетнаме, Камбодже, Южной Кореи, Шри-Ланке, Сингапуре, Франции, Таиланде, Катаре, Турции. К путешествиям у нее действительно страсть, но все равно Россию она любит особенной любовью. Была во многих ее уголках, особенно запомнились Алтай и Сочи. В последнем она была в качестве волонтера на Олимпийских играх, работала в «Айсберге», где проходило фигурное катаниеи шорт-трек в 2014 году.

- Сочи мне подарилверных и хороших друзей, - говорит она, - до сих пор дружим. Мы болели за наших атлетов. Уезжали на работу утром и приезжали в четыре ночи. До стадиона ехать было два часа в одну сторону, но мы не чувствовали усталости, ведь все жили на тот момент идеей Олимпиады. Дух Олимпиады и дружбы был во всем. Вживую общались и с нашими атлетами и атлетами из других стран. Все улыбались друг другу. Дружили. Пели патриотические песни. Болели друг за друга. Политикой и проблемами даже не пахло.

Алтай запомнился нашей туристке в первую очередь местом слияния рек Чуя и Катунь, которое для местных жителей является святыней, называется Чуй-Оозы. Здесь берет свое начало река Обь. Кстати, если вы соберетесь поехать на Горный Алтай, Олеся советует брать с собой и зимнюю одежду, потому что здесь жутко холодно и в летние ночи. Например, на Северо-Чуйском хребте, где шикарные виды, Улаганском перевале, где плюс ко всему бывают сильные ветра, перевале Кату-Ярык.

- Мне не хватило одного часа, проведенного на Кату-Ярыке. Но дело шло к вечеру, а нам еще нужно было ехать и устроиться на новом месте. Машина наша поехала впереди нас, а мы пешком спускались один час, - рассказывает Олеся. - Кату-Ярык – перевал полностью рукотворный и появился, как и дорога Балыктуюль-Балыкча, сравнительно недавно - в 1989 году. До этого попасть в долину Чулышмана и на южный берег Телецкого можно было только по озеру, либо конными тропами. Перевал состоит из девяти поворотов, общая длина спуска насчитывает 3600 метров. Средний уклон дороги составляет 10 градусов, спускаться еще можно, а вот чтобы подняться нужно заказать буксир. Так что нужно заранее предусмотреть этот момент.

Но есть тут и в прямом смысле слова и горячие места, Гейзерное озеро, например, и даже свой… Марс.

- Это место действительно не похоже на ту Землю, которую мы привыкли видеть! – делится героиня своими впечатлениями. - И оно единственное в России. Из-за большого содержания ртути в породах, они имеют различные оттенки красного, от ярко оранжевого до темно бурого.

К слову, когда едет в новые края, Олеся Сафутдинова в первую очередь старается увидеть природу мест, больше предпочитает путешествовать не по городам, а по сельским населенным пунктам. В какой бы точке земного шара она не находилась, ее сердце всегда в родной деревеньке, в селе Месягутово.

- Я горжусь, что родилась в деревне, - говорит она, - с удовольствием приезжаю, помогаю родителям по хозяйству, «медитирую» сбором ягод на лугах.

Подводя итог про жизнь за границей и международный опыт работы, Олеся делится своими мыслями о том, что теряет человек и что обретает взамен.

- Переезжая в другую страну, как правило, с одним чемоданом, вы теряете все, что «было нажито непосильным трудом» на Родине. Круг общения, семейные посиделки, работу, привычный комфорт… Но! Вы обретаете нечто несравнимо большее – свободу! Теперь вы понимаете, что вы не зависите ни от родных, ни от друзей, ни от своих привычек или материальных вещей. Вы можете начать все с чистого листа в любое время в любом месте!

Ну а жизнь за границей изменит вас навсегда. Вы уже никогда не будете прежним человеком. Вы будете свободнее, смелее, сильнее, ваши границы будут шире. Но многие думают, что это легкий опыт, и сильно ошибаются. Вы всегда будете скучать по Родине, даже если не захотите себе в этом признаться. Вы не сможете до конца принять многое в другой стране, вам будет не хватать привычных вещей, а больше всего вашей семьи и друзей. Возможно, в другой стране вы наконец-то обретете гармонию, вам будет там комфортно, а возможно, через какое-то время вернетесь обратно на Родину, потому что поймете, что вам там лучше. И это не будет ошибкой, это будет опытом, который изменит вас навсегда.

 

 

Автор:Игнат Шайхутдинов
Читайте нас: