+9 °С
Облачно
Подписаться на Я.Новости
Все новости
События и факты
27 Сентября 2021, 09:14

В «Гвоздичке» царит особый дух

27 сентября – День воспитателя и всех дошкольных работников

В «Гвоздичке» царит особый дух
В «Гвоздичке» царит особый дух

Есть такие слова, которые сразу настраивают на радостный лад, вызывая теплые и светлые чувства. Такое название и у детского сада №8 – «Гвоздичка» – нашего города, который в прошлом году отметил юбилейный день рождения – 45 лет. За это время здесь сложился замечательный коллектив, есть свои традиции.

– У нас царит особый дух взаимопонимания, взаимовыручки, взаимозаменяемости, как бывает только в большой и дружной семье, – говорят сами сотрудники «Гвоздички».

В детском саду работают прекрасные опытные педагоги. Их семнадцать, большинство из которых имеет высшее образование и высшую квалификационную категорию. Дилара Шайсламова, Светлана Шарипова, Марина Корнилова, Светлана Аглямова, Рауса Галиева, Линара Галлямова, Эльмира Файзуллина – за их спиной не одно поколение успешных выпускников, огромное число благодарных родителей. И они щедро делятся опытом с молодыми коллегами. К слову, в учреждении успешно действует экспериментальная площадка по теме «Проектирование социальной ситуации развития детей 3-7 лет в образовательной программе «Миры детства: конструирование возможностей».

Мы спросили у наших героинь: что значит быть воспитателем детского сада? «Это призвание», «это значит хотеть и уметь снова и снова проживать детство с каждым ребенком, видеть мир его глазами, удивляться и познавать вместе с ним», «быть не заметным, когда малыш занят своим делом, и незаменимым, когда ему нужна помощь и поддержка» – такие ответы услышали от самих воспитателей. Творческие, креативные, коммуникабельные, терпимые и доброжелательные – именно такими знают их родители и коллеги по цеху.

В детском саду уютно, чисто, светло и красиво благодаря огромному количеству людей, в том числе – помощникам воспитателей. Особо здесь выделяют Наталью Федоровну Ехлакову, которая трудовую деятельность начала еще в 1994 году. Музыкальный руководитель Ирина Рахматуллина, инструктор по физической культуре Наталья Назмутдинова, учитель-логопед Эльвера Назмутдинова, старший воспитатель Гузель Шарипова – без личного вклада и участия в жизни детского сада этих специалистов не были бы достигнуты общие цели и задачи. Старшая медсестра Гульназ Кадырова, машинист по стирке белья Лилия Исламнурова, завхоз Рамиса Султанова, повара Эльвира Мухаметдинова, Ирина Чужекова, Гузель Шакурова, кухонный работник Рамиля Султанова – каждый из них делает свое дело на совесть.

Руководит детским садом с 2010 года Гульназ Валеева. Молодая, энергичная, грамотная, душой болеющая за свой второй дом. И этим она заражает своих коллег.

К слову, в настоящее время учреждение посещают 190 детей, работают семь групп. В селе Иткинеево функционирует группа дошкольного образования «Гвоздички» с разновозрастным составом детей.

Автор:Раушания Гарифуллина
Читайте нас: