Все новости
Общество
23 Сентября 2021, 15:21

Если завтрак, то только такой!

Какими горячими блюдами кормят учащихся начальных классов района

Если завтрак, то только такой!
Если завтрак, то только такой!

Уже второй год поручению Президента России Владимира Путина все дети с 1-го по 4-й класс питаются бесплатно. Нынче это 2600 янаульских мальчиков и девочек. Напомним, согласно закону, учащихся младших классов должны обеспечивать бесплатным горячим питанием как минимум один раз в день, а в меню должны присутствовать и горячее блюдо, и горячий напиток.

Начальная школа – это, как правило, четыре-пять уроков в день. Достаточно плотный для ребят завтрак (я бы даже назвала «обед», исходя из меню, но об этом ниже) стоит 57,43 рубля (за счет федерального бюджета – 50,54 и за счет республиканского – 6,89). Несложно посчитать, какую помощь это приносит семейному бюджету.

– Разработано двухнедельное меню, в течение этого времени блюдо не повторяется дважды, – рассказывает директор МАУ «Оператор питания «Школьник» Ильфир Гараев (напомним, учреждение обеспечивает питание детей в нашем районе).

Меню рассылается оператором питания по школам, размещается на сайтах образовательных учреждений. И родители, зная, что на завтрак ребенок получил, например, творожную или рисовую запеканку, омлет или молочную кашу, должны будут придумать на обед или на ужин что-то другое, чтобы не повторяться. Иначе ребенок, скорее всего, не станет есть однообразную еду во второй раз. Кстати, в том же школьном меню можно посмотреть блюда и за последующие дни, так сказать, подготовить меню для питания ребенка дома.

Итак, чем же кормят школьников? Для родителей важно, чтобы еда их детей была безопасной, качественной и вкусной. А значит, ребенок будет сыт, здоров и полон сил. В прошлый четверг, к примеру, учащимся начальной школы предоставили на завтрак салат «Студенческий», плов из отварной говядины, компот из свежих плодов, хлеб пшеничный витаминизированный. К слову, в меню включены и другие витаминизированные продукты – кисель «Витошка», какао-напиток. Что еще получают дети на завтрак? Кроме привычных макарон и котлет – зразы школьные с молочной кашей «Дружба», кашу гречневую с мясом (кулеш), жаркое по-домашнему с филе грудки и т. д. Не знаю как вам, мне кажется, что в школьных столовых происходит маленькая гастрономическая революция. Как известно, есть расчет потребностей организма и калорийности. На завтрак, например, должно приходиться 20-25 % суточного потребления калорий, на обед – 30-35 %. Исходя из этих рекомендаций и составляется список блюд, которые могут быть поданы к столу ученика начальных классов.

– Одна из наших задач – сформировать у детей привычку к здоровому питанию и понимание, что здоровая еда не только полезная, но и вкусная, – продолжает Ильфир Гараев. – Да, мы не устаем повторять при каждой встрече с родителями: здоровая и вкусная еда – это вовсе не антонимы.

По его словам, есть список продуктов, которым не место в образовательных учреждениях, все они перечислены в СанПиНе: колбасы, грибы, мясо водоплавающих птиц, студни, форшмак, паштеты и так далее.

В общем, на стол к ученикам попадают только полезные и здоровые блюда. Оператор питания работает с проверенными поставщиками. И все же если у родителей возникнет вопрос по качеству питания, можно позвонить оператору «Школьник» по телефону 5-00-33. Также в соцсети «ВКонтакте» есть официальная группа учреждения, где ежедневно выкладывают меню и фотографии блюд.

Напомним, за питание в школе, как и за все остальное, отвечают органы управления образованием. И опять-таки есть родительский контроль. Родительские комитеты всегда могут следить за тем, что происходит в столовой и чем кормят детей.

Фото: Рустам Сангов/Янаульские зори

Автор:Раушания Гарифуллина
Читайте нас: