+7 °С
Облачно
Подписаться на Я.Новости
Все новости
Общество
16 Мая 2022, 15:07

Татурадинский родник: чисто не там, где убирают…

Кто виноват?

Татурадинский родник: чисто не там, где убирают…
Татурадинский родник: чисто не там, где убирают…

В социальных сетях идет бурное обсуждение ситуации вокруг родника близ деревни Татарская Урада. Речь идет о том, что территория родника находится в ненадлежащем состоянии. Кто-то винит в этом администрацию сельсовета, старосту деревни и т.д., другие считают, что все это идет от недостатка воспитания, недостаточного уровня экологической культуры. 

Вот что рассказала «ЯЗ» глава Новоартаульского сельского поселения Инзиля Шайхутдинова:

-  К сожалению, да, такая картина имеет место быть. Пустые тары, предметы личной гигиены – чем только не закидывают посетители территорию родника. С приходом тепла туда стали часто приходить молодые люди и устраивать посиделки, разбирая доски ограждений для костра.

Отдыхающие, как обычно, горожане, которые проводят свой досуг у родника, пользуются чистой водой, «трапезничают», но считают лишним убирать за собой свой же мусор, Также приезжая сюда за родниковой водой, не забывают прихватить мешок с мусором и оставлять там же…

Большегрузные машины, игнорируя установленный запрещающий знак ПДД, заезжают на территорию, портя асфальтобетонное покрытие. Такое варварское отношение людей к роднику, действительно, вызывает горечь и недоумение. Не зря говорят, чисто не там, где убираются, а там, где не сорят.

Между тем родник, подчеркну, не состоит на балансе сельского поселения, тем не менее, находя спонсоров (на сегодня занимаемся этим вопросом), ежегодно стараемся проводить ремонт: красим, обновляем, где нужно ограждение, скамейки, в общем, приводим в порядок.

Финансирование ставки труда уборщика территории родника «Урада чишмэсе» не предусмотрено, поэтому два  раза в неделю работник по благоустройству сельской администрации (он один на 10 деревень СП) проводит уборку (скашивает сорную траву, собирает мусор), так же ставку сторожа мы обеспечить не можем, возможно, найдутся добровольцы?

Кроме этого, выход из ситуации подсказывает председатель Общественного Совета МВД РФ по Янаульскому району Рафаил Яхин - на территории родника усилить общественный контроль, в том числе организовать регулярное патрулирование сотрудниками полиции.

Одно дело наказание рублем, другое – воспитание бережного отношения к родному краю. А оно, как известно, начинается в семье.

 

Фото: Из архива «ЯЗ», соцсети.

Татурадинский родник: чисто не там, где убирают…
Татурадинский родник: чисто не там, где убирают…
Автор:Раушания Гарифуллина
Читайте нас: