Все новости
Общество
20 Мая 2022, 10:10

Поездка Хабирова в Узбекистан: что думают об этом эксперты

Подписано 19 соглашений на общую сумму 200 миллионов долларов

Поездка Хабирова в Узбекистан: что думают об этом эксперты
Поездка Хабирова в Узбекистан: что думают об этом эксперты

Поездка башкирской делегации в Узбекистан завершена. И вполне успешно – подписано 19 соглашений на общую сумму 200 миллионов долларов. «Электрогазета.рф» выясняла, для чего регион строит мосты напрямую с другими государствами. На вопрос ответили компетентные эксперты.

Так, политолог Центра геополитических исследований «Берлек-Единство» Артур Сулейманов считает, что налаживание связей со странами СНГ, развитие такой бизнес-активности связано, безусловно, с возможностями улучшения экономической ситуации региона после пандемии и является ответным шагом западным санкциям, но это еще и новый формат конкуренции и борьбы за инвестиции, товарные ниши, рынки сбыта. Как считает эксперт, чувствуется обоюдная заинтересованность в результате.

Беларусь, Казахстан, Китай, Иран, Узбекистан – это тот пул, с кем Россия в последнее время укрепляет связи. Ранее, в советский период, центральноазиатские республики и имели устойчивые экономические связи с Башкирией, а потому деятельность в этом направлении не требует больших ресурсных затрат, считает политолог Арсен Шаяхметов. «Это понятные рынки с их сильными и слабыми сторонами, с которыми есть достаточный опыт работы», — говорит он.

Свое мнение высказал также кандидат политических наук, доцент кафедры международного права и международных отношений Института права БашГУ Николай Шонин. Он говорит о том, что России пришлось сделать разворот касаемо внешней политики в сторону Востока. За этим же курсом следует и Башкортостан. «Самое время сейчас восстановить разрушенные экономические и культурные связи, но уже на новом уровне», — уверен Шонин.

После введения санкции особо «продуманные» руководители регионов стали пытаться самостоятельно налаживать контакты с соседями, искать точки соприкосновения. И команда Хабирова одна из первых уловила дыхание новых времен и активно устанавливает отношения со странами бывшего СССР, считает кандидат экономических наук, доцент кафедры общей экономической теории Института экономики, финансов и бизнеса БашГУ Илдар Габитов. Причем в этом деле у республики имеется много конкурентных преимуществ, говорит он. А результаты этой работы, по его мнению, будут заметны уже спустя лет пять.

Фото: соцсети.

Автор:Айгуль Шагиева
Читайте нас: