+17 °С
Облачно
Подписаться на Я.Новости
Все новости
Общество
21 Мая 2022, 10:10

Огород в мешках? Это просто!

О плюсах

Огород в мешках? Это просто!
Огород в мешках? Это просто!

Вы пробовали выращивать в мешках что-нибудь? Я – нет. Правда, раньше приходилось слышать о чудо-агротехнике, которую  распространили в Африке волонтеры.

Ну а в наших условиях она очень удобна тем, у кого небольшие участки, а сажать-то хочется и то, и другое, и еще много чего. А также это отличный вариант для тех, у кого новый участок с целиной, необработанный еще.

Рамьля Шаймухаметова нынче опробовала этот способ и поделилась своим пока что небольшим опытом.

- Да, вот нынче решила поэкспериментировать. Я вам скажу: увлекательнейшее занятие, - говорит она. – Так можно выращивать все что угодно: томаты, огурцы, морковь, цветы… Я посадила пока что картофель и пекинскую капусту. Планирую получить хороший урожай.

Вот и вправду, любознательность людей не дает замереть прогрессу. И пусть большинство тех, кто из поколения в поколение занимается земледелием в том или ином объеме, по складу личности консерваторы, всегда находятся пионеры, которые будут экспериментировать.

Итак, под тару подойдут как джутовые, из-под сахара, так и полипропиленовые мешки. Можно сшить самому из прочного материала. А под капусту хозяйка использовала также  пятилитровые бутыли из-под воды.

Грунт замешала по проверенному рецепту: перегной и почву с огорода, добавила золы, скорлупу, шелуху от лука.

По словам Р. Шаймухаметовой, у огорода в мешках много плюсов. Ну, во-первых, он компактен, к тому же мобилен. Можно  разместить где угодно: в саду, на крыльце или даже на балконе! А когда ударят морозы, можно заносить в теплое место. К тому же такому огороду не страшны сорняки и подземные вредители. Можно для каждого овоща создать необходимые именно ему почву и условия. Большой плюс – не надо пропалывать!

Друзья-товарищи, есть одно но: надо часто поливать. Это, пожалуй, единственный минус.

Ну а насчет эстетики – вопрос решаемый. Это уже зависит от фантазии каждого садовода-огородника.

Фото: Рамьля Шаймухаметова, а также  https://ofazende.ru/vyrashhivanie-ovoshhej-v-meshkah

Огород в мешках? Это просто!
Огород в мешках? Это просто!
Огород в мешках? Это просто!
Огород в мешках? Это просто!
Автор:Раушания Гарифуллина
Читайте нас: