Все новости
Общество
22 Мая 2022, 10:00

Птички в саду, рыбки в пруду

Ахмадишины из Нового Алдара на участке обустроили водоем с меченосцами

Птички в саду, рыбки в пруду
Птички в саду, рыбки в пруду

Майский марафон работ продолжается. С точки зрения садово-огородных дел май - самая горячая пора в году: в этом месяце нужно полностью засеять и засадить весь участок. Поэтому необходим план действий - а иначе можно и упустить чего важного!

В то же время хочется сделать свой участок зоной отдыха, а не только лишь изнуряющего труда.

Так, заходя во двор Ахмадишиных из Нового Алдара, мы увидели искусственный водоем с плавающими «утками и утятами», кувшинками и… живыми меченосцами. Оказывается, не первый год заводят в прудике рыбок. В прошлом году их подарили маме дети. По словам хозяйки, особого ухода они не требуют. Все лето радовали душу, в конце сентября их «переселили» в аквариум и вот на днях запустили обратно в прудик.

Растительности вокруг водоема пока не видно, но скоро все пойдет в рост: декоративные камыш, рогоз, осока и другие растения, цветы будут обрамлять пруд, оставляя только небольшой проход к нему.

Рауфа Гадельгареевна любезно пригласила нас в дом. С порога понимаешь, что здесь живет творческий человек. В тихой обстановке домашнего уюта и тепла она, пока супруг Шамиль Сабирович на работе - трудится в ООО РН-Транспорт, - создает удивительные вещи, радует родных и друзей оригинальными подарками, согревает своей добротой и любовью.

Цветы из фоамирана в вазах, топиарии - в доме они повсюду. Хозяйка много вяжет – от покрывал на кровати, чехлов-наволочек для маленьких подушек не оторвать глаз. Еще одно увлечение – шитье. У хозяйки две (!) швейные машинки – одна новенькая, вторая - «с пробегом», но по-прежнему в строю - досталась от свекрови, к слову, с которой под одной крышей в согласии прожили более четверти века. 

Ей действительно есть что показать!

«Мне все это доставляет большое удовольствие, искреннюю радость, - говорит она. -  А идеи подбрасывает всезнающий интернет».

В округе хорошо знают и о кулинарных способностях Рауфы Гадельгареевны. Чак-чак, баурсак, пироги, балеш, губадия  – эти и другие изделия готовит мастерски. К слову, она поделилась с «ЯЗ» удачным рецептом блинов (см. ниже).

Двор Ахмадишиных полон живности. Все свое: молоко, мясо, яйцо и, разумеется, овощи и ягоды.

«Во всем нужно уметь видеть красоту, радоваться жизни, по возможности – помогать людям», - говорит женщина.

Она поделилась и своим жизненным девизом, который переняла у отца, любившего повторять: «Доченька, если хочешь сделать добро, знай себе и молчи, а если надумала кричать о своем поступке во весь голос, лучше ничего не делай».

Супруги воспитали сына и дочь. Айгуль с супругом Дмитрием живет в Ханты-Мансийске, работает начальником отдела в Федеральной антимонопольной службе. Айбулат окончил автотранспортный техникум, сегодня  несет службу в зенитно-ракетных войсках. В июле его ждут домой.

 

Рецепт от Рауфы Ахмадишиной

Потребуется 500 мл кефира, 3 столовых ложки манной крупы, 1 чайная ложка соли, 2 чайные ложки сахара, 1 столовая ложка уксуса.

Все это перемешиваем и ставим на медленный огонь на пять минут (надо постоянно перемешивать).

Убираем с огня, добавляем 3 яйца, одно яйцо взбиваем отдельно и  добавляем в массу. Берем 2,5 стакана муки, все хорошо перемешиваем. В эту массу добавляем 1 стакан кипятка плюс 0,5 чайной ложки соды, 1 столовую ложку растительного масла. Все перемешиваем и сразу начинаем выпекать.  

Птички в саду, рыбки в пруду
Птички в саду, рыбки в пруду
Автор:Раушания Гарифуллина
Читайте нас: