Все новости
Общество
10 Июня 2022, 08:07

Здесь царят человечность и профессионализм

Знакомьтесь: образцовая бригада Краснохолмского цеха добычи нефти и газа № 2 ООО «Башнефть-Добыча»

Здесь царят человечность и профессионализм
Здесь царят человечность и профессионализм

Сегодня, продолжая рубрику к 90-летию башкирской нефти, расскажем о бригаде Краснохолмского цеха добычи нефти и газа № 2 ООО «Башнефть-Добыча», которая базируется близ деревни Юссуково.

Знакомство с бригадой начинаем с мастера, который руководит коллективом и во многом определяет не только производственные результаты, но и внутреннюю атмосферу, которая царит среди коллег. Ильгизар Шамсутдинов в этой должности трудится десятый год. До этого работал в Янаульском управлении подземного и капитального ремонта скважин старшим мастером, начальником мены, отдал предприятию 22 года.

– В бригаде пятнадцать человек, я шестнадцатый, – начал разговор мастер. – Коллектив дружный. Операторы – специалисты высокого класса, настоящие профессионалы. Территория огромная, наши объекты находятся возле Орловки, Сибадов, Асавдыбаша, Юссуково, доходят до Каймаши.

Добыча нефти – процесс непрерывный, поэтому требования к операторам очень высокие: свою работу нужно знать, как четыре действия арифметики. Кроме того, надо строго выполнять  требования охраны труда и промышленной безопасности. «Это у нас на первом месте!» – подчеркивает Ильгизар Шамсутдинов.

По словам начальника цеха Сергея Пицюры, мастер очень требователен прежде всего ксебе. Эта черта передается и его подчиненным. Сергей Геннадьевич также отмечает слаженность, сплоченность коллектива.

К слову можно сказать, что Ильгизар Шамсутдинов – основатель трудовой династии. Его супруга Гульшат Равиловна и младший сын Айдар тоже посвятили себя добыче углеводородов. Старший сын Азат выбрал другую стезю – он окончил физико-технический институт в Москве, сегодня работает в области цифровых технологий, занимается разработкой искусственного интеллекта.

В бригаде развито наставничество. Если у кого-то (самому молодому оператору – 21 год) что-то не получается, старшие товарищи всегда готовы прийти на помощь. Надо заметить, на производство приходит молодежь с дипломами и техникумов, и институтов, есть те, кто заочно получает высшее образование. Но начинают свой трудовой путь ребята с самой первой и важной профессиональной ступени – труда оператора. И это правильный, верный подход, считает Ильгизар Габдуллович. Ведь только поняв саму суть процесса, можно двигаться к новым ступеням мастерства.

С почтением относятся в бригаде к старожилам. Особый авторитет снискал старший оператор Фирдус Шамсутдинов. Работая на своем участке более тридцати лет, сегодня он является опытнейшим наставником для молодых и вновь принятых ребят, осваивающих тонкости непростой профессии нефтяника.

С большим уважением вспоминают здесь орденоносца Канифа Катифовича Арманшина, который в декабре прошлого года ушел на заслуженный отдых.

Однако не трудом единым живет бригада. Есть среди нефтяников люди, увлеченные лыжным спортом и волейболом. А для оператора шестого разряда Динара Ситдикова физкультура стала чем-то большим, чем просто увлечением. Он активный участник всех корпоративных, профсоюзных и районных соревнований.

Что примечательно, в чисто мужском коллективе складываются очень добрые отношения. Проявляется это не только во всеобъемлющей взаимопомощи. Дни рождения, юбилеи и знаменательные даты здесь неизменно принято отмечать за чашкой чая и мужскими беседами. Не всегда эмоциональными, часто неммногословными, но безусловно человечными!

Здесь царят человечность и профессионализм
Здесь царят человечность и профессионализм
Автор:Раушания Гарифуллина
Читайте нас: